Возрастное ограничение 18+

Последствия коммунальной аварии жителям екатеринбургской многоэтажки придется устранять самостоятельно

Ни Фонд капремонта, ни УК «Стандарт» не несут ответственности за прорыв трубы, заливший кипятком весь дом

18.17 Вторник, 24 января 2017
В ночь на понедельник, 23 января, в Екатеринбурге, в квартире дома в пер. Университетский, 11, прорвало батарею с горячей водой. В управляющей компании говорят, что причиной прорыва стал неудачный капремонт – осенью прошлого года в этом доме по программе была заменена система отопления. Работы были выполнены не ахти, что, вероятно, и стало причиной аварии. Гарантийный срок ремонта не истек, поэтому устранять последствия коммунальной катастрофы в управляющей компании не спешат – это должен делать подрядчик.

УК «Стандарт»: «Виноват подрядчик!»

Как рассказали жильцы, в третьем часу ночи на пятом этаже дома, где осенью 2016 года по программе капремонта меняли систему отопления, лопнула батарея. Вода залила все квартиры вплоть до первого этажа. С трех часов ночи до семи утра нижние этажи заливало кипятком. Аварийная служба приехала на место аварии только в шесть часов утра.

В понедельник сотрудники управляющей компании должны были приехать на место аварии и зафиксировать последствия потопа.

«Информацией не обладаю. Могу уточнить. Сразу могу сказать, что Университетский, 11, – это тот дом, где делался капремонт региональным Фондом капремонта. Жильцы платят деньги в Фонд, поэтому Фонд ответственен за проведение капитального ремонта. Они начали работать еще весной, в начале лета 2016 года. К осени мы поняли, что ничего не сделано – все выломано, но ничего не сделано. Подрядчик не наш. В ручном режиме, воздействуя всем, чем только можно, мы стояли у них над душой, чтобы они каждый день работали. В результате отопление в доме было запущено с опозданием, только в первых числах октября. Этот дом был одним из последних, где появилось тепло. И прорыв образовался уже после этого ремонта», – довольно путано поведали корреспонденту veved.ru в пресс-службе УК «Стандарт».

Последствия коммунальной аварии жителям екатеринбургской многоэтажки придется устранять самостоятельно
Сотрудники аварийной службы приехали на место аварии только в шесть часов утра. В течение трех часов горячая вода заливала все этажи с пятого по первый


Что именно стало причиной прорыва трубы, в управляющей компании пояснить не смогли, но подчеркнули, что авария связана с качеством капитального ремонта. На вопрос нашего корреспондента, выезжали ли сотрудники управляющей компании на место аварии, последовал неоднозначный ответ: «Ну, наверняка. У нас есть аварийно-диспетчерская служба. У подрядчика же тоже есть гарантийный срок, в течение которого он обязан устранять все недочеты. Я думаю, что случай этот».

По телефону пресс-секретарь пообещала уточнить нюансы и спустя несколько минут снова перезвонила.

«Да, последствия аварии должен устранять подрядчик, так как еще идет гарантийный срок. Оказывается, осенью 2016 года наша управляющая компания отказалась от подписи акта о выполнении работ подрядной организации. Там ООО «Линкор» работало – много нареканий было в связи с тем, что очень много недоделок и некачественно выполненных работ», – сообщили нам в пресс-службе.

Устранять последствия потопа управляющая компания не собирается: «В данном случае наша роль – общаться с подрядной организацией, чтобы она все это исправила и выплатила компенсацию людям, которые пострадали. ООО «Линкор» – это подрядчик регионального фонда. Выполнили работу они некачественно, поэтому мы акт не подписали и еще раз уведомили фонд и подрядную организацию. В данном случае это стопроцентное следствие их некачественной работы».

Подрядчик оказался опытным

Что касается подрядчика, по чьей вине, по мнению представителей УК «Стандарт», произошла авария, то, судя по данным СБИС, ООО «Линкор» действует с 2008 года.

Основным видом деятельности организации является строительство жилых и нежилых зданий. Уставной капитал компании – 20 тысяч рублей, владельцами являются Кобец Елена Юрьевна и Небучинов Роман Евгеньевич. Последний числится директором ООО «Линкор».

Последствия коммунальной аварии жителям екатеринбургской многоэтажки придется устранять самостоятельно
Ни управляющая компания, ни Фонд капитального ремонта устранять последствия потопа не собираются


Судя по данным портала «Госзатраты», ООО «Линкор» в течение пяти лет регулярно участвует в муниципальных конкурсах на выполнение работ. Общая сумма контрактов компании, по данным портала, составляет свыше 850 млн рублей. Основными заказчиками выступают региональный Фонд капремонта, администрации муниципальных образований, управление образования Каменского городского округа и казенные учреждения. Получить комментарий у руководителей компании нам не удалось.

Фонд капремонта: «У кого прорвало, тот и платит»

Дозвониться до пресс-службы Фонда капремонта получилось только со второго раза. В понедельник, 23 января, трубку никто не взял. На следующий день нам все-таки удалось связаться с Фондом.

«23 января в доме на Университетской, 11, в квартире собственника произошла аварийная ситуация на его индивидуальном приборе отопления, радиаторе, который относится к частному имуществу собственника», – прокомментировали нашему корреспонденту ситуацию в пресс-службе.

Так как прорыв произошел на территории собственника, ответственность за аварию ни подрядчик, ни Фонд не несут, уверены в последнем.

«Со своей стороны мы хотим отметить, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ обогревающие элементы, радиаторы, которые находятся в самих квартирах и обслуживают только одно помещение, не входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Следовательно, не подлежат капитальному ремонту. Региональный Фонд капитального ремонта занимается только ремонтом общего имущества многоквартирных домов, – подчеркнула представитель Фонда. – В соответствии с техническим заданием смена системы отопления происходит до ручного вентиля. Сами радиаторы в квартире собственника замене не подлежат, так как являются его индивидуальной собственностью. Стояк меняют, потому что он обогревает несколько квартир, меняем переходы, ручной вентиль. По фотографиям видно, что авария произошла уже после ручного вентиля – батарея там оторвалась. За это подрядная организация ответственности не несет, потому что ремонтирует только общее имущество».

В пресс-службе Фонда подтвердили, что заменой системы отопления в доме в переулке Университетском, 11, действительно занималась компания ООО «Линкор». То, что управляющая компания не подписала акт приемки, в пресс-службе подтвердили. Причиной этого стало то, что работы по замене системы отопления не были завершены до начала отопительного сезона.

«Ремонтные работы в настоящее время еще не завершены, – пояснили нашему корреспонденту в пресс-службе Фонда капремонта. – Еще до начала отопительного сезона арендаторы и собственники жилья не предоставили доступ к помещениям, поэтому на нижних этажах провести замену отопительной системы было невозможно. Завершение ремонта планируется после отопительного сезона».

Последствия коммунальной аварии жителям екатеринбургской многоэтажки придется устранять самостоятельно
В 2016 году в доме по программе капитального ремонта проводилась замена системы отопления. Ремонтные работы так и не были завершены


Из слов пресс-секретаря стало понятно, что ни Фонд, ни подрядчик, ни даже управляющая компания ответственность за последствия аварии нести не будут. Соответственно, компенсировать ущерб и восстанавливать отсыревшие от влаги и разрушенные потолки и стены жильцам придется самостоятельно. В случае, если жильцы все-таки захотят добиться компенсации, им нужно заказать независимую экспертизу последствий ремонта – оплачивать ее им тоже придется самостоятельно.

«После обнаружения аварии собственнику необходимо было позвонить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании для составления акта и документально зафиксировать происшествие аварии. Для выяснения причин аварии и оценки ущерба в интересах собственника необходимо провести независимую экспертизу», – пояснила представитель Фонда.

С учетом того, что далеко не факт, что на основании результатов экспертизы можно будет доказать вину подрядчика в аварии и компенсировать ущерб, едва ли кто-то из жильцов пойдет на такие меры.

Выходит, что последствия аварии и некачественного ремонта в доме жильцам придется устранять самостоятельно. За что в таком случае жильцы платят управляющей компании и взносы на капремонт, если никто ни за что не отвечает?

Фото: паблик «ВКонтакте» «Инцидент. Екатеринбург»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK