Возрастное ограничение 18+

ВЦИОМ: россияне назвали писателями минувшего года Прилепина, Пелевина и Пушкина

13.11 Среда, 11 января 2023
Фото: Аля Трынова/Вечерние ведомости
Россияне назвали политиков, спортсменов и писателей минувшего года.

По данным ВЦИОМ, наиболее сложным для россиян показался вопрос о писателях. Он вызвал затруднения у 75%. В числе содержательных ответов — Захар Прилепин (4%), Александр Пушкин (2%) и Виктор Пелевин (2%).

При этом на протяжении последних 11 лет рейтинг писателей года возглавляла Дарья Донцова. По данным социологов, в 2011 году она разделила первое место с Борисом Акуниным (по 3%), в 2017 — с Борисом Акуниным и Захаром Прилепиным (по 2%), годом позже — с Александром Пушкиным и Захаром Прилепиным (по 2%).

В рейтинге спортсменов на первом месте олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева (7%), на втором — лыжник Александр Большунов (5%), на третьем — хоккеист Александр Овечкин (4%).

По версии ВЦИОМ, российским политиком минувшего года стал Путин (55%), на втором месте Мишустин (21%), на третьем — Лавров (13%).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK