В челябинском ресторане провели экоаудит
10.12.2019
В челябинском ресторане Black Star Burger провели экологический аудит. Теперь заведение перейдет на раздельный сбор мусора, часть которого будет отправляться в пераработку.
Сначала проверку прошла одноразовая посуда, ее используют большинство ресторанов быстрого питания. Три вида стаканчиков, ложка с вилкой, алюминиевая баночка из-под газировки, упаковка для картофеля фри и салата, а также салфетки, зубочистки и трубочки. Экоактивист Дмитрий Закарлюкин разложил на несколько категорий, каждая из которых может быть переработана и пойти на создание новых полезных вещей.
Фирменные черные перчатки Black Star предлагают едва ли не в каждой бургерной. Этот атрибут обеспечивает гостю гигиену и комфорт в употреблении сочного фастфуда. Экоактивисты считают нитриловые изделия важнейшей экологической проблемой. Американские рестораторы выбрали путь утилизации отходов из нитрила, челябинцы озадачились технологией их переработки. Дмитрий Закарлюкин связался с американской компанией, которая утилизирует этот материал, и создал уникальный способ его переработки. Он намерен создавать из нитрила гранулы, пригодные для изготовления огромного спектра изделий.
Самыми проблемными оказались не перчатки, а одноразовые стаканчики для горячих напитков. Переработке картонной посуды мешает тонкий полимерный слой, которым их покрывают изнутри, чтобы стаканы не деформировались и сохраняли тепло. Однако эту посуду решили утилизировать путем сжигания в специальных инсинерационных машинах с контролем вредных выбросов в атмосферу.
Экоаудит провели на кухне и в бытовых помещениях ресторана. Специалисты пришли к выводу, что в заведении возможно внедрить систему разумного потребления, отдавая львиную долю мусора на переработку, а оставшуюся часть – на экологичную утилизацию.
- В течение месяца мы установим несколько контейнеров для раздельного сбора мусора, обучим персонал правильно разделять отходы. А в зале для гостей появится специальный контейнер, куда они смогут положить использованные черные перчатки. К тому же, уже проведены переговоры с поставщиками, и неперерабатываемая упаковка для порционных сахара и соли будет заменена на соответствующую экостандартам, - рассказал управляющий заведением Алексей Сартаков.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
После жалобы на строительство высотки у Ботанического сада Уро РАН возбудили уголовное дело
Среда, 17 декабря, 14.27
Главврач первой свердловской частной клиники заявил об отказе от абортов
Среда, 17 декабря, 13.40
Глава СК запросил отсчет по делу о покушении на убийство таксистом на пассажира в Екатеринбурге
Среда, 17 декабря, 13.12