Возрастное ограничение 18+

Подключение к газу в России станет бесплатным

14.07 Среда, 2 июня 2021
Фото Дарьи Журавлёвой
Государственная Дума приняла решение о значительном ускорении газификации населенных пунктов в регионах России. С этой целью принят новый закон о бесплатном прокладывании газовых сетей до участков потенциальных потребителей.

Раньше жителям страны приходилось тратить значительные средства на такое действие, и далеко не всем это было по карману. Об этом рассказал Олег Цепкин, сенатор от Челябинской области: «Летом прошлого года, когда я вел избирательную кампанию и встречался с людьми, не было практически ни одной встречи, на которой бы не поднимался вопрос подключения к газу. Он очень актуален для жителей частного сектора, ведь цена вопроса – немаленькая. Людям приходится нести существенные затраты, в среднем от 50 до 200 тысяч рублей. Партия «Единая Россия» давно выступала с инициативой сделать подключение к газу бесплатным, но нужно было создать механизм, который бы технически обеспечил эту инициативу. Решение о бесплатном подключении людей к газу – яркий пример того, как партийная инициатива была претворена в жизнь».

Теперь правительству Российской Федерации предстоит определить операторов, которые займутся прокладкой газовых сетей. Также необходимо выработать соответствующие нормативно-правовые документы, и определить четкие сроки по выполнению всех действий. Уже запланировано, что первый этап по газификации регионов будет закончен до 2023 года. Второй этап будет длиться на протяжении последующих семи лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Зубанов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK