Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге открылась экспозиция об Александре Невском

20.43 Пятница, 11 июня 2021
В Екатеринбурге сегодня, 11 июня, состоялось открытие выставки с технологиями дополненной реальности «Александр Невский. Судьба России». Проект реализован по инициативе Председателя совета Фонда святой Екатерины и председателя Совета директоров РМК Игоря Алтушкина.

12 июня, в День России, вход на выставку будет свободным. Она посвящена 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, и расположилась на 800 квадратных метрах музейного пространства «Россия — моя история». Это не просто мультимедийная экспозиция, а разработанная до мелочей программа, максимально полно раскрывающая роль полководца в судьбе страны.

«Выставка – это возможность обратиться к истокам, взглянуть на себя как преемника тех великих людей, которые закладывали основы нашей государственности и культуры, завет которых мы не вправе нарушить», - пояснил Игорь Алтушкин.

Специально к выставке историки, художники и колористы создали графический роман-жизнеописание Александра Невского, а благодаря технологиям 3D-mapping и VR авторы выставки добились того, чтобы посетители могли в полной мере прочувствовать далекие события. Главные эпизоды – это сражение со шведами на Неве, старинный Новгород и даже встреча Александра Невского с ханом Батыем. Особый эффект выставке придают тщательно проработанные детали, например, развешанные по стенам реплики оружия и доспехов 13 века, выполненные на основе археологических находок.

Отдельно авторы проработали зал дополненной реальности для детей. Четыре игровых зоны позволяют почувствовать себя реальными воинами и сразиться с тевтонским рыцарем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK