Возрастное ограничение 18+

Будущую спортивную арену в Челябинске разработали специалисты из Италии

15.52 Вторник, 10 августа 2021
Фото: пресс- служба РМК
Русская медная компания презентовала проект спортивного сооружения, которое появится на северо-западе Челябинска.

Как сообщили в пресс-службе компании, общая площадь здания составит 35 тысяч квадратных метров, еще 10 тысяч квадратных метров займёт подземная парковка. Фасад арены будет в стиле хай-тек: в оформлении используют стекло и металл. На фасаде также разместятся два больших видеоэкрана. Объект гармонично дополнит ансамбль других зданий спортивного города.

В разработке проекта РМК Арены задействованы три бюро из России, Италии и Австрии. Проектировщики из Италии предложили концепцию и визуализацию объекта, внешний вид и техническое решение фасада разработало австрийское бюро. Российские проектировщики будут заниматься адаптацией проекта под российские нормы.

Уникальная спортивная арена на пять тысяч зрителей вместит основной манеж и три универсальных зала для игровых видов спорта – волейбол, баскетбол, гандбол, мини-футбол и другие, а также шесть локаций для единоборств, в том числе малую арену. Для посетителей в РМК Арене будет работать фитнес-клуб, кафе и медицинский центр. В среднем её смогут посещать до ста тысяч человек в месяц.

Вложения РМК в строительство составят 4 миллиарда рублей: 3,5 миллиарда –проектирование и строительство арены, 500 миллионов рублей будет направлено на благоустройство всей территории спортивного города.

Директор РМК Арены Николай Сандаков рассказал, что на площадке планируется создать систему подготовки спортсменов от детского возраста до профессиональных клубов. Объект станет тренировочной базой для нескольких детских спортивных школ, любительских и профессиональных команд. При этом РМК Арена будет открыта для массовых занятий всех категорий горожан.

Помимо Арены в спортивном городе появится Центр тенниса и Центр экстремальных видов спорта. Весь спортивный город будет объединён благоустройством и связан с Городским бором новым пешеходным мостом. Проектирование объекта уже идёт. Вся территория вокруг будет благоустроена: в парковой зоне появятся прогулочные дорожки, зелёные насаждения, места для отдыха. Строительство начнется уже в этом году и завершится к 2023 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK