Возрастное ограничение 18+

«Умный домофон» в Челябинске отмечает день рождения

09.54 Суббота, 14 августа 2021
Три года назад в Челябинске был установлен первый «Умный домофон» компании «Интерсвязь». На сегодняшний день в многоквартирных домах работает уже 10 тысяч таких устройств.

Как сообщает пресс-служба компании, осваивать рынок домофонии компания начала в 2017 году, запустив проект «Теледомофон». Тогда это был лишь небольшой модуль, который можно было установить абсолютно на любую модель существующих устройств. Следующий этапом в развитии направления IP-домофонии для лидера телекоммуникационных услуг региона стал проект «Оберег», имеющий более совершенный модуль расширений: дистанционное открытие, видеозвонки, видеоархив, кнопки SOS и «Консьерж».

Параллельно специалистами компании велась разработка серверной части, которая сейчас обеспечивает работу сложных функций. Появилась возможность хранить и обрабатывать огромные массивы видео, синхронизировать работу всех домофонов и управлять ими при помощи централизованной системы. Важным витком в развитии стало объединение домофонных сервисов с мобильным приложением компании «Интерсвязь». Оно значительно упростило взаимодействие пользователей с домофоном. Приложение установлено у 1,5 миллиона пользователей.

В 2021 году Интерсвязь завершила производство собственного домофона «Сокол». Панель обладает десятком функций, которые обеспечивают безопасность и комфорт жителей дома. Встроенная камера позволяет отслеживать происходящее возле подъезда в режиме реального времени или из архива, принимать видео-звонки. Управляющие компании могут оповещать жителей о ЧС или коммунальных работах. Домофон умеет общаться с жителями при помощи голосового ассистента, работающего на основе искусственного интеллекта.

- В территориях, где были установлены наши домофоны, уровень преступности снижается более чем в два раза. Это яркий показатель того, что разработка «Интерсвязи» не просто оснащённый множеством функций девайс, а действительно эффективная технология, приносящая практическую пользу, - говорит председатель Совета директоров компании Леонид Вахрамеев.

Разработкой челябинской компании пользуются жители Республики Дагестан, Дальнего Востока, Красноярского края, Ивановской, Кемеровской и Смоленской областей, Казахстана, Беларуси и Украины, а также стран дальнего зарубежья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK