Возрастное ограничение 18+

Как подключить аудиокабель к компьютеру

10.29 Среда, 27 октября 2021
Чтобы воспроизводить мультимедийные файлы, компьютер должен быть соединен с наушниками или колонками. Выполнить их подключение не составляет труда, однако для этого следует правильно подобрать аудио кабель, разобраться с разъемами и программным обеспечением. В нашей статье мы рассмотрим несколько способов соединения, позволяющих получить чистый и качественный звук.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПАССИВНОЙ АКУСТИКИ

Для соединения колонок с двумя входами RCA (тюльпанами) необходимо использовать аудиокабель mini jack. У данного типа акустики нет усилителя, поэтому для получения хорошего звука стоит купить его заблаговременно. Если пользователь планирует применять динамики как фронтальные либо стереопару, достаточно подключить провод с тюльпаном в усилитель, а mini jack соединить со звуковой картой компьютера, которая обозначается как зеленый вход.

На колонках размещается по две клеммы, поэтому для проведения работ подходит проводник от наушников с mini jack 3,5 мм. Для подсоединения следует обрезать динамики, тщательно зачистить аудио кабель и вставить подготовленные кончики в клеммы. Mini jack, в свою очередь, вставляется в звуковую карту ноутбука или ПК.

ПОДСОЕДИНЕНИЕ АКТИВНОЙ АКУСТИКИ

Данный вид акустических систем уже имеет усилитель в сабвуфере, где предусмотрены гнезда для подсоединения:

- голосового канала (вход определяется как CEN);

- фронтальной стереопары (FR для правого канала, FL для левого);

- тыловой стереопары (RR для правого канала и RL для левого).

На способ подсоединения влияет разновидность акустической системы. Если планируется соединить колонки 5.1, надо использовать несколько гнезд на звуковой карте. Для сабвуфера и колонок применяется проводник RCA – RCA. Один его конец вставляется в динамик, а второй в сабвуфер. Чтобы всё было сделано правильно, стоит обращать внимание на надписи на сабвуфере, которые указывают, какой выход RCA относится к тому или иному динамику.

В завершение останется только выполнить настройки на компьютере. Для этого зайдите в раздел управления звучанием системы Windows и в приложение драйвера звуковой карты, где нужно указать шестиканальный режим. Если вы планируете соединять акустику 7.1, потребуется дополнительно использовать серый разъем на материнке, который позволяет подключить боковые динамики.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ЧЕРЕЗ S/PDIF

Соединение акустики 5.1 в этом случае осуществляется через коаксиальный либо оптический проводник SPDIF. При использовании коаксиального кабеля цифровые сигналы будут рассылаться в форме электроимпульсов. Обеспечить их передачу можно посредством связи через разъемы RCA. Если применяется оптический провод, информация будет передаваться в форме световых импульсов. Входы и выходы на таком кабеле сделаны на разъемах Toslink, иногда – на mini Toslink.

Весь процесс соединения выполняется таким образом:
1. Подсоедините проводник к входу материнской платы.
2. Свяжите его с соответствующим разъемом на сабвуфере или усилителе акустики.
3. В интерфейсе аудио карты измените порт выхода, указав цифровой вместо аналогового.

Как видите, соединение акустической системы к ПК не вызывает особых сложностей. Главное – выбрать подходящий аудиокабель и подключить его с правильными разъемами. Приведенные рекомендации подойдут как для Windows 7, так и для более поздних версий. Если грамотно подойти к вопросу подсоединения проводов, это позволит получать качественное звучание без помех.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Белов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK