Начальник ОЭБиПК УМВД России по Екатеринбургу встретит Новый год в СИЗО
28.11.2018
Сегодня, 28 ноября, Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил меру пресечения в виде содержания под стражей начальнику городского ОЭБиПК УМВД Эдуарду Воронину. До конца января 2019 года майор полиции останется в СИЗО.
Напомним, что Эдуард Воронин был задержан 3 октября, после того как в его служебном кабинете следователи 4-го управления СКР при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ провели обыски, закончившиеся изъятием ряда документов, касающихся деятельности ОЭБиПК в части изъятия оборудования из игорного зала на улице Куйбышева, которое было возвращено владельцам без проведения экспертизы. Соответствующее указание Воронину, по мнению следствия, дал ныне экс-начальник свердловской полиции Владимир Романюк. По данному факту в отношении Воронина возбуждено уголовное дело по ч. 1ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).
Кроме этого, на прошлой неделе следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении Воронина, теперь уже по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). По версии следствия, весной-летом 2015 года Эдуард Воронин, будучи еще заместителем начальника антикоррупционного отдела УМВД, получил сведения о том, что в гараже на Машиностроителей, 53а, хранится изъятая сотрудниками полиции алкогольная продукция. При посредничестве выходца из Азербайджана Вугара Салманова он достиг договоренности с бизнесменом Азером Гусейновым, занимающимся оптовой торговлей овощами и фруктами, о передаче последнему за взятку в размере 700 тысяч рублей изъятого силовиками спиртного.
После того, как продукция была передана получателю, Гусейнов в ходе трех личных встреч с Салмановым передал последнему, выступающему в качестве посредника, для передачи Воронину 700 тысяч рублей. Известно, что две встречи проходили на территории небезызвестной «Овощебазы №4» и одна возле кафе на улице Стрелочников.
Напомним, что Эдуард Воронин был задержан 3 октября, после того как в его служебном кабинете следователи 4-го управления СКР при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ провели обыски, закончившиеся изъятием ряда документов, касающихся деятельности ОЭБиПК в части изъятия оборудования из игорного зала на улице Куйбышева, которое было возвращено владельцам без проведения экспертизы. Соответствующее указание Воронину, по мнению следствия, дал ныне экс-начальник свердловской полиции Владимир Романюк. По данному факту в отношении Воронина возбуждено уголовное дело по ч. 1ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).
Кроме этого, на прошлой неделе следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении Воронина, теперь уже по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). По версии следствия, весной-летом 2015 года Эдуард Воронин, будучи еще заместителем начальника антикоррупционного отдела УМВД, получил сведения о том, что в гараже на Машиностроителей, 53а, хранится изъятая сотрудниками полиции алкогольная продукция. При посредничестве выходца из Азербайджана Вугара Салманова он достиг договоренности с бизнесменом Азером Гусейновым, занимающимся оптовой торговлей овощами и фруктами, о передаче последнему за взятку в размере 700 тысяч рублей изъятого силовиками спиртного.
После того, как продукция была передана получателю, Гусейнов в ходе трех личных встреч с Салмановым передал последнему, выступающему в качестве посредника, для передачи Воронину 700 тысяч рублей. Известно, что две встречи проходили на территории небезызвестной «Овощебазы №4» и одна возле кафе на улице Стрелочников.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге на десять суток арестовали водителя за игнорирование требования убрать тонировку
Пятница, 26 июня, 09.58
Районный суд города Перми вынес приговор за убийство отверткой
Пятница, 26 июня, 09.21
16 иностранцев выдворяют после рейда полиции в Екатеринбурге
Пятница, 26 июня, 09.21