Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» не вышла на расчетную орбиту
09.11.2011
Межпланетная станция «Фобос-грунт», которая была запущена ночью с космодрома Байконур на Марс, не вышла на расчетную орбиту. В Роскосмосе признают, что произошла нештатная ситуация, однако надеются с ней справиться. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Поповкин, передает «Эхо Москвы». Причиной, предположительно, стали технические неполадки. При этом топливо не было потрачено. Сейчас с ситуацией разбираются специалисты, у них есть трое суток для решения проблемы, отмечает РБК.
«Фобос-Грунт» стартовал с космодрома Байконур во вторник. Целью экспедиции является сбор образцов грунта с поверхности Фобоса и доставка их на Землю. Планировалось, что миссия корабля продлится почти три года и завершится в августе 2014 года. Общая стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей, отмечает BBC.
«Фобос-Грунт» стартовал с космодрома Байконур во вторник. Целью экспедиции является сбор образцов грунта с поверхности Фобоса и доставка их на Землю. Планировалось, что миссия корабля продлится почти три года и завершится в августе 2014 года. Общая стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей, отмечает BBC.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге водитель автобуса пырнул ножом одного из пассажиров
Воскресенье, 21 июня, 18.21
В Екатеринбурге при пожаре в девятиэтажке спасли семь человек
Воскресенье, 21 июня, 17.21
С жары, гроз и дождей начнется неделя в Свердловской области
Воскресенье, 21 июня, 15.23