Памятник жертвам «Хромой лошади» планируют установить к 5 декабря
18.11.2011
В Перми начались работы по установке мемориала в память о погибших в «Хромой лошади». В Сквере уральских добровольцев, через дорогу от сгоревшего клуба, начали готовить площадку для фундамента будущего монумента. Конкурс эскизов на создание памятника погибшим 5 декабря 2009 года проводился до 30 июня.
В нем участвовали художники и авторские коллективы из Перми, Москвы, Украины, Чехии, Турции, Франции, Молдовы. Победивший эскиз принадлежит скульптору Юрию Осотову. Памятник будет выполнен в виде беседки. Именно этот вариант поддержало абсолютное большинство родственников и пострадавших.
По его словам скульптора, он не хотел превращать парк в кладбище, потому памятник олицетворяет скорее светлую скорбь. Уже сейчас согласованы фамилии 156 погибших для нанесения на памятную плиту. В мэрии Перми надеются установить памятник 5 декабря, во вторую годовщину трагедии.
В нем участвовали художники и авторские коллективы из Перми, Москвы, Украины, Чехии, Турции, Франции, Молдовы. Победивший эскиз принадлежит скульптору Юрию Осотову. Памятник будет выполнен в виде беседки. Именно этот вариант поддержало абсолютное большинство родственников и пострадавших.
По его словам скульптора, он не хотел превращать парк в кладбище, потому памятник олицетворяет скорее светлую скорбь. Уже сейчас согласованы фамилии 156 погибших для нанесения на памятную плиту. В мэрии Перми надеются установить памятник 5 декабря, во вторую годовщину трагедии.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Новый российский тягач «Валдай 45 PRO» отправился в автопробег через девять городов страны
Четверг, 25 июня, 22.36
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36