В Екатеринбурге открылся центр профилактики повторных переломов
17.10.2019
В столице Урала появился центр профилактики повторных переломов на базе травмпункта ЦГБ №7. Медики будут консультировать горожан, у которых проявился остеопороз.
В ЦГБ №7 рассказали, что, согласно исследованиям, решить проблему болезни можно через создание системы центров вторичной профилактики остеопоротических переломов. «Остеопороз - заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Потеря костной массы происходит исподволь и часто диагностируется только после уже случившегося осложнения - перелома позвоночника, лучевой кости, шейки бедра», - отмечают в больнице.
При остеопорозе кости могут ломаться даже при небольшой травме, в том числе, при падении. Из-за такой болезни переломы позвонков могут случаться не только при подъеме тяжестей, но и в результате тряски при езде. Специалисты центра считают, что остеопороз, причиняющий страдания, которые могут привести даже к инвалидности, стал чрезвычайно важной социально-экономической проблемой.
Новый центр первые несколько месяцев будет работать в пилотном режиме. Отмечается, что если пациентов будет много, то и прием будут вести несколько специалистов.
В ЦГБ №7 рассказали, что, согласно исследованиям, решить проблему болезни можно через создание системы центров вторичной профилактики остеопоротических переломов. «Остеопороз - заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Потеря костной массы происходит исподволь и часто диагностируется только после уже случившегося осложнения - перелома позвоночника, лучевой кости, шейки бедра», - отмечают в больнице.
При остеопорозе кости могут ломаться даже при небольшой травме, в том числе, при падении. Из-за такой болезни переломы позвонков могут случаться не только при подъеме тяжестей, но и в результате тряски при езде. Специалисты центра считают, что остеопороз, причиняющий страдания, которые могут привести даже к инвалидности, стал чрезвычайно важной социально-экономической проблемой.
Новый центр первые несколько месяцев будет работать в пилотном режиме. Отмечается, что если пациентов будет много, то и прием будут вести несколько специалистов.
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В парке Маяковского появились «Летние штучки»
Понедельник, 22 июня, 21.39
Жительницу Красноуральска наказали за воровство электричества
Понедельник, 22 июня, 21.25
Авито Спецтехника и НАДДиПС проведут крупнейший форум отрасли в Москве
Понедельник, 22 июня, 21.02