В Екатеринбурге рухнул фасад конструктивистского здания на Нагорной
19.01.2020
Сегодня, 19 января, рухнула левая часть главного корпуса здания бывшего профтехкомбината. Это произошло около трёх часов дня.
Сносить здание начали ещё в пятницу, 17 января, но работы временно приостанавливала полиция. Вчера они были возобновлены, а рабочие приступили к сносу фасада здания. По словам рабочих, снос закончат к понедельнику.
Напомним, что накануне архитекторы, историки и общественники боролись за сохранение здания. Екатеринбургские активисты даже написали открытое письмо губернатору Евгению Куйвашеву с требованием предотвратить снос памятника конструктивизма. Общественники утверждали, что его необходимо взять под охрану как выявленный объект культурного наследия и создать рабочую группу по сохранению авангардной архитектуры.
Сносить здание начали ещё в пятницу, 17 января, но работы временно приостанавливала полиция. Вчера они были возобновлены, а рабочие приступили к сносу фасада здания. По словам рабочих, снос закончат к понедельнику.
Напомним, что накануне архитекторы, историки и общественники боролись за сохранение здания. Екатеринбургские активисты даже написали открытое письмо губернатору Евгению Куйвашеву с требованием предотвратить снос памятника конструктивизма. Общественники утверждали, что его необходимо взять под охрану как выявленный объект культурного наследия и создать рабочую группу по сохранению авангардной архитектуры.
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Делегации из 25 стран планируют принять участие в «Иннопроме» в Екатеринбурге
Пятница, 26 июня, 11.49
Режевчанина оставили без водительских прав из-за алкогольной зависимости
Пятница, 26 июня, 11.25
На рейс «Екатеринбург – Пекин» не пропустили пассажира с оправами для очков
Пятница, 26 июня, 11.12