Евгения Умникова: «Махинаций быть не должно, порядок поступления полностью отрегулирован». Родители свердловских первоклашек не разделяют оптимизма чиновницы
06.04.2012
На брифинге, состоявшемся 5 апреля, начальник городского управления образования Евгения Умникова рассказала о том, как в этом году будет проходить зачисление первоклашек в школы Екатеринбурга. Поводом для пресс-конференции послужил тот факт, что приказ Минобразования до сих пор не опубликован, а привычный срок подачи документов в школы уже на подходе.
– Администрацией города было принято решение, что с 20 апреля родители могут принести документы своих детей в школу согласно той территории, которая закреплена за конкретным образовательным учреждением, – отметила Евгения Умникова.
Это нововведение, обязательная привязка регистрации учеников к местонахождению школы, летом прошлого года стало причиной очередей у престижных СОШ Екатеринбурга. Среди родителей периодически возникали скандалы и перепалки, а в лицее № 101 одна из мам даже получила травму во время конфликта.
Между тем у родителей есть шанс прописаться поближе к желаемой школе за деньги, сумма вознаграждения достигает 100 000 рублей. Временная регистрация повышает шансы на «прицельное поступление», поэтому предприимчивые уральцы предлагают такую услугу в Интернете.
По словам Евгении Умниковой, в администрации рассчитывают на честность родителей:
– К тому же школы будут проверять, где ребенок был прописан, скажем, три месяца назад. Они будут контролировать этот момент, – заключила она.
После брифинга профильные интернет-форумы Екатеринбурга запестрили разгневанными высказываниями родителей – остался непонятен процесс распределения домов между учебными заведениями, одни получили несколько школ на выбор, а другие только одну.
– Администрацией города было принято решение, что с 20 апреля родители могут принести документы своих детей в школу согласно той территории, которая закреплена за конкретным образовательным учреждением, – отметила Евгения Умникова.
Это нововведение, обязательная привязка регистрации учеников к местонахождению школы, летом прошлого года стало причиной очередей у престижных СОШ Екатеринбурга. Среди родителей периодически возникали скандалы и перепалки, а в лицее № 101 одна из мам даже получила травму во время конфликта.
Между тем у родителей есть шанс прописаться поближе к желаемой школе за деньги, сумма вознаграждения достигает 100 000 рублей. Временная регистрация повышает шансы на «прицельное поступление», поэтому предприимчивые уральцы предлагают такую услугу в Интернете.
По словам Евгении Умниковой, в администрации рассчитывают на честность родителей:
– К тому же школы будут проверять, где ребенок был прописан, скажем, три месяца назад. Они будут контролировать этот момент, – заключила она.
После брифинга профильные интернет-форумы Екатеринбурга запестрили разгневанными высказываниями родителей – остался непонятен процесс распределения домов между учебными заведениями, одни получили несколько школ на выбор, а другие только одну.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10