Свердловчане будут спать спокойно и не услышат взрывов. За работу берется бесшумный «Разрушитель»
16.04.2012
Дальнейшие работы по ликвидации боеприпасов с истекшим сроком хранения на полигоне «Красный Адуй» должны проводиться с использованием новой технологии бесшумного уничтожения и лишь в будни днем, сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области.
Об этом губернатор Александр Мишарин сказал 16 апреля на рабочем совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева.
В период с 13 марта по 11 апреля на полигоне «Красный Адуй» взрывы производились ощутимо громко. В связи с этим в местные администрации поступило множество письменных жалоб от жителей близлежащих поселков.
Губернатор обратился к командованию Центрального военного округа с предложением об уничтожении боеприпасов исключительно с использованием новой, «бесшумной» технологии при помощи изделия Р-40 «Разрушитель». Уже проведены демонстрационные подрывы, которые показали наблюдателям от СМИ, экологам и местным жителям, что уничтожение боезарядов таким образом исключает появление ударной волны и практически бесшумно.
В настоящее время промышленная утилизация боеприпасов методом разборки проводится на Химическом заводе «Планта» (г. Нижний Тагил) и ООО «Гефест- М» (г. Реж).
Об этом губернатор Александр Мишарин сказал 16 апреля на рабочем совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева.
В период с 13 марта по 11 апреля на полигоне «Красный Адуй» взрывы производились ощутимо громко. В связи с этим в местные администрации поступило множество письменных жалоб от жителей близлежащих поселков.
Губернатор обратился к командованию Центрального военного округа с предложением об уничтожении боеприпасов исключительно с использованием новой, «бесшумной» технологии при помощи изделия Р-40 «Разрушитель». Уже проведены демонстрационные подрывы, которые показали наблюдателям от СМИ, экологам и местным жителям, что уничтожение боезарядов таким образом исключает появление ударной волны и практически бесшумно.
В настоящее время промышленная утилизация боеприпасов методом разборки проводится на Химическом заводе «Планта» (г. Нижний Тагил) и ООО «Гефест- М» (г. Реж).
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
С начала года в Свердловской области росгвардейцы изъяли 1,5 тысячи единиц оружия
Пятница, 26 июня, 17.25
В Первоуральске «Волга» столкнулась с пассажирским автобусом: пострадали пять человек
Пятница, 26 июня, 16.34
Автобусный парк Екатеринбурга обещают пополнить 140 новыми машинами
Пятница, 26 июня, 16.23