Мосгордума в первом чтении приняла поправки в Устав о введении выборов мэра
30.05.2012
Мосгордума приняла в первом чтении поправки в Устав столицы о введении прямых выборов мэра. Сейчас московского градоначальника утверждает столичный парламент, согласно внесенным поправкам, мэр Москвы будет избираться сроком на 5 лет, передает BFM.ru. Согласно законопроекту, кандидат в столичные градоначальники выдвигается политическими партиями или их региональными отделениями, самовыдвиженцы не смогут баллотироваться в мэры. Выдвижение кандидата должны поддержать 10% депутатов представительных органов местного самоуправления и избранных глав муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. Мэром Москвы нельзя будет избираться более двух сроков подряд, сообщает Известия. Кроме этого, проект поправок предполагает снижение барьера для прохождения партий в Думу с 7 до 5%. Закон вступит в силу до 1 июля.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Новый российский тягач «Валдай 45 PRO» отправился в автопробег через девять городов страны
Четверг, 25 июня, 22.36
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36