Засуха Екатеринбургу не грозила
01.06.2010
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура, действовавшая по поручению прокурора области, завершила проверку сообщений средств массовой информации об угрозе возникновения в Екатеринбурге дефицита питьевой воды.
Проверкой установлено, что ОАО «Первоуральский новотрубный завод», осуществляющий эксплуатацию Ново-Мариинского гидроузла, в конце апреля – начале мая 2010 года, стремясь избежать возникновения паводка, в нарушение нормативных документов произвел сверхнормативный сброс воды из Ново-Мариинского водохранилища в объеме 15 миллионов кубометров, – передает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.
Указанными действиями был снижен резервный запас хозяйственно-питьевой воды Ревды, Екатеринбурга и ОАО «Нижне-Сергинский метизно-металлургический завод».
Между тем, действия ОАО «Первоуральский новотрубный завод», хотя и носили незаконный характер, не могли повлечь наступление дефицита воды для потребителей Екатеринбурга.
Кроме того, проверкой установлено, что ОАО ««Первоуральский новотрубный завод» в период с 6 марта по 13 мая 2010 года не имело Декларацию безопасности эксплуатируемого им гидротехнического сооружения (Ново-Мариинского гидроузла) и разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения.
По результатам проверки прокурором в отношении начальника цеха №34 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» возбуждено административное дело по ст. 9.2 КоАП РФ (Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений), предостережение о недопустимости нарушения закона объявлено главному инженеру ОАО «Первоуральский новотрубный завод».
Исполнение актов реагирования находится на контроле Свердловского межрайонного природоохранного прокурора.
Проверкой установлено, что ОАО «Первоуральский новотрубный завод», осуществляющий эксплуатацию Ново-Мариинского гидроузла, в конце апреля – начале мая 2010 года, стремясь избежать возникновения паводка, в нарушение нормативных документов произвел сверхнормативный сброс воды из Ново-Мариинского водохранилища в объеме 15 миллионов кубометров, – передает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.
Указанными действиями был снижен резервный запас хозяйственно-питьевой воды Ревды, Екатеринбурга и ОАО «Нижне-Сергинский метизно-металлургический завод».
Между тем, действия ОАО «Первоуральский новотрубный завод», хотя и носили незаконный характер, не могли повлечь наступление дефицита воды для потребителей Екатеринбурга.
Кроме того, проверкой установлено, что ОАО ««Первоуральский новотрубный завод» в период с 6 марта по 13 мая 2010 года не имело Декларацию безопасности эксплуатируемого им гидротехнического сооружения (Ново-Мариинского гидроузла) и разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения.
По результатам проверки прокурором в отношении начальника цеха №34 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» возбуждено административное дело по ст. 9.2 КоАП РФ (Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений), предостережение о недопустимости нарушения закона объявлено главному инженеру ОАО «Первоуральский новотрубный завод».
Исполнение актов реагирования находится на контроле Свердловского межрайонного природоохранного прокурора.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51