Глава «Урала без наркотиков» выступил перед депутатами Госдумы. В российский парламент внесена законодательная инициатива
26.11.2012
Главный врач НРЦ «Урал без наркотиков» Антон Поддубный принял участие в заседании круглого стола в Государственной Думе на тему «Законодательное обеспечение создания и функционирования национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц», сообщает пресс-служба ГАУЗ СО «Наркологический реабилитационный центр «Урал без наркотиков».
Мероприятие прошло под сопредседательством заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Железняка и председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова.
Для обсуждения вопросов были приглашены председатели комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, руководители министерств и ведомств, представители исполнительных и законодательных органов субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций.
Медик выступил с докладом о проведении тестирования на наркотики в образовательных учреждениях Свердловской области, отметив основные барьеры для выявления наркозависимых среди школьников.
Заслушав и обсудив выступления по теме круглого стола, участники отметили важность и актуальность обсуждаемых проблем и порекомендовали Госдуме инициировать внесение изменений в федеральное законодательство в части:
- изъятия имущества, полученного в результате совершения наркопреступлений, с передачей вырученных средств на мероприятия по профилактике наркомании;
- установления материального стимулирования граждан в случае подтверждения от них информации о местах нахождения нарколабораторий и притонов.
Кроме того, в связи с тем, что длительная реабилитация и ресоциализация наркозависимых лиц, а также создание соответствующих социальных условий этим лицам продолжают оставаться насущной потребностью российской действительности, Правительству РФ рекомендовано:
- подготовить проекты федеральных законов, направленных на создание у лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, устойчивой мотивации к отказу от их потребления;
- рассмотреть вопрос о подготовке и утверждении Государственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ либо отказавшихся от их потребления», предусмотрев механизмы поддержки эффективно действующих социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций, занятых в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации, включая систему грантовой поддержки, а также установив отдельные преференции для предприятий и организаций, осуществляющих трудоустройство таких лиц;
- разработать и утвердить порядок финансирования программ комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых в государственных и негосударственных реабилитационных центрах.
Мероприятие прошло под сопредседательством заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Железняка и председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова.
Для обсуждения вопросов были приглашены председатели комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, руководители министерств и ведомств, представители исполнительных и законодательных органов субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций.
Медик выступил с докладом о проведении тестирования на наркотики в образовательных учреждениях Свердловской области, отметив основные барьеры для выявления наркозависимых среди школьников.
Заслушав и обсудив выступления по теме круглого стола, участники отметили важность и актуальность обсуждаемых проблем и порекомендовали Госдуме инициировать внесение изменений в федеральное законодательство в части:
- изъятия имущества, полученного в результате совершения наркопреступлений, с передачей вырученных средств на мероприятия по профилактике наркомании;
- установления материального стимулирования граждан в случае подтверждения от них информации о местах нахождения нарколабораторий и притонов.
Кроме того, в связи с тем, что длительная реабилитация и ресоциализация наркозависимых лиц, а также создание соответствующих социальных условий этим лицам продолжают оставаться насущной потребностью российской действительности, Правительству РФ рекомендовано:
- подготовить проекты федеральных законов, направленных на создание у лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, устойчивой мотивации к отказу от их потребления;
- рассмотреть вопрос о подготовке и утверждении Государственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ либо отказавшихся от их потребления», предусмотрев механизмы поддержки эффективно действующих социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций, занятых в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации, включая систему грантовой поддержки, а также установив отдельные преференции для предприятий и организаций, осуществляющих трудоустройство таких лиц;
- разработать и утвердить порядок финансирования программ комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых в государственных и негосударственных реабилитационных центрах.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13
Орджоникидзевский район Екатеринбурга возглавил бывший следователь МВД
Четверг, 25 июня, 17.08