Уральские реабцентры объединятся в некоммерческое партнерство. Для обмена опытом приглашены федеральные врачи, сотрудники наркоконтроля и полпредства
04.12.2012
Наркологический реабилитационный центр «Урал без наркотиков» планирует объединить подобные себе организации в некоммерческое партнерство. Дальнейшую деятельность новой структуры собираются обсудить на научно-практическом семинаре, куда приглашены представители реабцентров, работающих в УрФО, специалисты федерального и регионального министерства здравоохранения, сотрудники антинаркотического комитета, полпредства и т.д.
Объединение реабцентров будет проходить не в финансовом или юридическом ключе, а в рамках сотрудничества, которое должно решать проблемы наркомании в регионе. Помимо этого члены некоммерческого партнерства планируют обмен информацией, совместное определение необходимого лечения для пациентов, налаживание работы с родными наркозависимых и т.д.
– Мы никого насильно туда вводить не собираемся. Мы просто предложим объединить наши усилия в проблеме с распространением наркомании, лечением и госпитализацией наркозависимых, – отметил главный врач НРЦ «Урал без наркотиков» Антон Поддубный. – Только совместными усилиями мы сможем изменить сложившуюся ситуацию в Свердловской области. Потому что каждый из реабцентров занимается своим каким-то делом. Объединившись, мы сможем обмениваться опытом и приложить больше усилий для изменения ситуации.
По словам главного нарколога Свердловской области Олега Забродина, 6 декабря на семинаре будет принято решение: сколько всего организаций войдет в партнерство, на каких условиях и чем конкретно каждое будет заниматься.
На данный момент в России нет общепринятой системы реабилитации, каждая организация или фонд работает индивидуально, поэтому именно выработке общей концепции и будет посвящен один из вопросов семинара. Также совместными усилиями представители реабцентров собираются обсудить возможность «обмена» наркозависимыми. Например, специалисты некоммерческого партнерства будут определять – необходима ли наркозависимому дальнейшая терапия или его можно будет отправить в реабцентр, где есть физический труд, или православный центр.
– Еще один момент – территориальное расположение, – добавляет Антон Поддубный. – Например, жителям Екатеринбурга порой необходимо уехать в другой регион или хотя бы подальше от города, чтобы, так скажем, «коллеги» по потреблению наркотических веществ не смогли найти его. Эту проблему мы планируем решать тоже совместно.
Реабцентры, которые войдут в некоммерческое партнерство, располагаются по всей Свердловской области. Поэтому пациента во время лечения будет легче оторвать от той среды, где он употреблял или имеет возможность употреблять наркотики.
Отметим, что научно-практический семинар «О роли некоммерческих организаций в системе реабилитации наркозависимых лиц в УрФО» состоится 6 декабря в Екатеринбурге. Предполагается, что в его работе примут участие представители министерства здравоохранения России и Свердловской области, аппарата полпреда президента России в УрФО, государственных учреждений здравоохранения наркологического профиля России, аппарата Государственного антинаркотического комитета, регионального УФСКН России.
Объединение реабцентров будет проходить не в финансовом или юридическом ключе, а в рамках сотрудничества, которое должно решать проблемы наркомании в регионе. Помимо этого члены некоммерческого партнерства планируют обмен информацией, совместное определение необходимого лечения для пациентов, налаживание работы с родными наркозависимых и т.д.
– Мы никого насильно туда вводить не собираемся. Мы просто предложим объединить наши усилия в проблеме с распространением наркомании, лечением и госпитализацией наркозависимых, – отметил главный врач НРЦ «Урал без наркотиков» Антон Поддубный. – Только совместными усилиями мы сможем изменить сложившуюся ситуацию в Свердловской области. Потому что каждый из реабцентров занимается своим каким-то делом. Объединившись, мы сможем обмениваться опытом и приложить больше усилий для изменения ситуации.
По словам главного нарколога Свердловской области Олега Забродина, 6 декабря на семинаре будет принято решение: сколько всего организаций войдет в партнерство, на каких условиях и чем конкретно каждое будет заниматься.
На данный момент в России нет общепринятой системы реабилитации, каждая организация или фонд работает индивидуально, поэтому именно выработке общей концепции и будет посвящен один из вопросов семинара. Также совместными усилиями представители реабцентров собираются обсудить возможность «обмена» наркозависимыми. Например, специалисты некоммерческого партнерства будут определять – необходима ли наркозависимому дальнейшая терапия или его можно будет отправить в реабцентр, где есть физический труд, или православный центр.
– Еще один момент – территориальное расположение, – добавляет Антон Поддубный. – Например, жителям Екатеринбурга порой необходимо уехать в другой регион или хотя бы подальше от города, чтобы, так скажем, «коллеги» по потреблению наркотических веществ не смогли найти его. Эту проблему мы планируем решать тоже совместно.
Реабцентры, которые войдут в некоммерческое партнерство, располагаются по всей Свердловской области. Поэтому пациента во время лечения будет легче оторвать от той среды, где он употреблял или имеет возможность употреблять наркотики.
Отметим, что научно-практический семинар «О роли некоммерческих организаций в системе реабилитации наркозависимых лиц в УрФО» состоится 6 декабря в Екатеринбурге. Предполагается, что в его работе примут участие представители министерства здравоохранения России и Свердловской области, аппарата полпреда президента России в УрФО, государственных учреждений здравоохранения наркологического профиля России, аппарата Государственного антинаркотического комитета, регионального УФСКН России.
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловскую железную дорогу оштрафовали за неотремонтированные мосты
Пятница, 26 июня, 15.48
Чайковский городской суд наказал ранее судимого бизнесмена за мошенничество
Пятница, 26 июня, 15.45
Суд признал законным арест главы «Авто-Нома» по делу о смертельном ДТП в Екатеринбурге
Пятница, 26 июня, 14.48