Возрастное ограничение 18+

Бывший прокурор и известный свердловский спортсмен получили сроки за убийства

16.27 Вторник, 15 июля 2014
Сегодня, 15 июля, в Свердловском областном суде был оглашен приговор по громкому делу об организации двух убийств. На скамье подсудимых оказались бывший сотрудник свердловской прокуратуры Алексей Карпов и чемпион России и Европы по пауэрлифтингу Алексей Савосин.

По версии обвинения, в феврале 2010 и в феврале 2012 года в Екатеринбурге были совершены убийства главного бухгалтера юридической организации Чечелевой и местного предпринимателя – генерального директора «Сибирской торговой компании» Коновалова. Непосредственным «заказчиком» этих преступлений выступил екатеринбургский юрист, бывший сотрудник прокуратуры Алексей Карпов.

Он «заказал» главного бухгалтера из-за нежелания отдавать ей крупный денежный долг – более 3 млн рублей. А убийство 37-летнего предпринимателя – для того, чтобы облегчить совершение другого преступления – приобретения путем обмана имущественного недвижимого комплекса по улице Армавирской, ранее принадлежавшего убитому предпринимателю.

Исполнителем убийств выступил чемпион России и Европы по пауэрлифтингу Алексей Савосин, который за денежное вознаграждение в размере 350 и 500 тысяч рублей, при помощи еще одного пособника, Александра Бабусенкова, убил главного бухгалтера юридической организации и предпринимателя.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, Карпов признан виновным в организации двух убийств, одно из которых было совершено с целью облегчить другое преступление, в приготовлении к мошенничеству в особо крупном размере и использовании поддельного паспорта. Судом ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. После освобождения ему на 2 года будет ограничена свобода. Кроме того, Карпов обязан заплатить штраф в размере 1 млн рублей.

Савосин признан виновным в двух убийствах, угоне автомобиля и двух эпизодах незаконного оборота оружия. Наказание: 20 лет 6 месяцев строгого режима. Также суд отменил условное осуждение по предыдущему приговору от 2010 года и присоединил неотбытую часть наказания. Окончательно назначено 21 год 6 месяцев строгого режима. После освобождения ему на 1 год будет ограничена свобода.

Пособник в убийствах Александр Бабусенков признан виновным в пособничестве в угоне автомобиля и пособничестве в убийстве Чечелевой. Наказание: 9 лет 6 месяцев строгого режима. После освобождения ему будет ограничена свобода на 1 год.

Также суд удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального вреда. Карпов обязан выплатить потерпевшим 10 млн рублей (по 5 млн за каждого убитого), Савосин – 1 млн 750 тысяч рублей (1 млн за убийство Коновалова и 750 тысяч за Чечелеву), Бабусенков – 250 тысяч супругу Чечелевой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK