УГМК устроила модернизацию в Верхней Пышме за 100 миллионов рублей
18.06.2015
ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершило техперевооружение разливочного комплекса третьей анодной печи медеплавильного цеха. Сейчас он оснащен универсальными анодосъемниками и установкой весового дозирования финской компании Outotec, которая также выполнила шеф-монтаж и пусконаладочные работы агрегатов и механизмов. Стоимость реализации проекта составила 100 млн руб.
«Данное оборудование можно использовать для производства двух типов анодов, производимых для основной и безосновной технологии электролиза меди. Помимо этого, новые агрегаты более надежны и удобны в эксплуатации и потребляют в три раза меньше электроэнергии, чем существующие аналоги. В целом это позволяет сократить расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования», – отметил заместитель главного инженера – начальник технического отдела ОАО «Уралэлектромедь» Александр Крестьянинов.
В разливочный комплекс интегрирована современная информационная система управления и контроля. Программное обеспечение компании Outotec отвечает за работу установки весового дозирования и анодосъемников. Программа, разработанная специалистами управления автоматизации ОАО «Уралэлектромедь», регулирует работу карусельной машины. Процесс управления розливом меди происходит в операторской кабине, где установлены четыре сенсорных монитора, с помощью которых оператор регулирует технологический процесс и обеспечивает непрерывную работу всей установки.
Напомним, что обновление медеплавильного комплекса ведется в рамках программы развития медерафинировочных мощностей ОАО «Уралэлектромедь». Каждая технологическая цепочка оснащается современным оборудованием с высокими эксплуатационными характеристиками, что в конечном итоге сказывается на снижении себестоимости выпускаемой продукции. В 2014 году, в соответствии с программой замены и модернизации оборудования, на второй анодной печи была установлена новая аналогичная установка весового дозирования компании Outotec.
«Данное оборудование можно использовать для производства двух типов анодов, производимых для основной и безосновной технологии электролиза меди. Помимо этого, новые агрегаты более надежны и удобны в эксплуатации и потребляют в три раза меньше электроэнергии, чем существующие аналоги. В целом это позволяет сократить расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования», – отметил заместитель главного инженера – начальник технического отдела ОАО «Уралэлектромедь» Александр Крестьянинов.
В разливочный комплекс интегрирована современная информационная система управления и контроля. Программное обеспечение компании Outotec отвечает за работу установки весового дозирования и анодосъемников. Программа, разработанная специалистами управления автоматизации ОАО «Уралэлектромедь», регулирует работу карусельной машины. Процесс управления розливом меди происходит в операторской кабине, где установлены четыре сенсорных монитора, с помощью которых оператор регулирует технологический процесс и обеспечивает непрерывную работу всей установки.
Напомним, что обновление медеплавильного комплекса ведется в рамках программы развития медерафинировочных мощностей ОАО «Уралэлектромедь». Каждая технологическая цепочка оснащается современным оборудованием с высокими эксплуатационными характеристиками, что в конечном итоге сказывается на снижении себестоимости выпускаемой продукции. В 2014 году, в соответствии с программой замены и модернизации оборудования, на второй анодной печи была установлена новая аналогичная установка весового дозирования компании Outotec.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Режевчанина оштрафовали из-за фиктивной прописки мигрантов
Вторник, 23 июня, 12.18
Технический университет УГМК открыл приёмную кампанию
Вторник, 23 июня, 12.07
МЧС предупреждает о непогоде 24 и 25 июня в Свердловской области
Вторник, 23 июня, 11.59