Возрастное ограничение 18+

«Он заводил пацанов в кабинет и бил». Стали известны подробности уголовного дела, возбужденного против замдиректора рефтинского спецучилища

16.35 Пятница, 25 марта 2016
Воспитанников Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа № 1, где занимаются дети и подростки с девиантным поведением, постоянно били и унижали в грубой форме. Об этом сообщил источник veved.ru, знакомый с ситуацией. Замдиректора по режиму Сергей Бакшаев, а именно его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух или более несовершеннолетних лиц) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозой его применения), и его сотрудники таким образом воспитывают ребят уже несколько лет.

– Задача Бакшаева – обеспечивать режим. Его служба била ребят. Он пытался наладить дисциплину. Заводил к себе в кабинет пацанов и бил руками в перчатках. Говном «поливал» воспитанников, – сообщает собеседник.

Сергей Бакшаев – бывший сотрудник полиции, который попал в Рефтинское спецпрофучилище по протекции своего бывшего начальства и экс-судьи. Видимо, методы по соблюдению режима с помощью кулаков и мата он применяет давно. В 2012 году 104 воспитанника училища собрались устроить массовый побег, а за год до этого между ними и администрацией закрытого учреждения вспыхнул конфликт. Воспитанники требовали отстранения заместителя директора училища по режиму Сергея Бакшаева. В ходе конфликта около 50 подростков устроили погром – уничтожили мебель и учебное оборудование. 16 ребят сбежали. Тогда Сергея Бакшаева удалось уволить, но через непродолжительное время с помощью все того же полицейского начальства и экс-судьи его восстановили в должности.

– Директор учреждения (Алексей Хуторной. – Прим. ред.) не знал, что вытворяет Сергей Бакшаев с воспитанниками. Не принято у этих пацанов жаловаться. Появлялись какие-то разговоры, но когда начинают выяснять – ребята молчат и все отрицают. Их прорвало, когда приехали общественники, которые спросили их, имеют ли они жалобы. Тогда они все и рассказали, – отмечает собеседник.

После того, как общественники узнали, что происходит за стенами учреждения закрытого типа, они обратились в правоохранительные органы. В пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области сообщают, что, по версии следствия, с февраля 2014 года по ноябрь 2015 года Сергей Бакшаев и иные неустановленные лица систематически били несовершеннолетних воспитанников училища.

– Самое плохое, что из-за этого Бакшаева может пострадать директор Алексей Хуторной, который очень много сделал для этих ребят. Пригласил тренеров, которые обучают подростков боевым искусствам и просто жизни. Ведь раньше воспитанники без мата и говорить не могли, а теперь не используют бранные слова, учиться парни начали, стремиться к чему-то. А раньше какая их ждала судьба – эти парни готовы были уйти и стать ворами. Сейчас у них другие цели, – сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Лешка
Добавил Лешка
26 марта 2016 00:36
Сомневаюсь, что он их истязал! Напомню, что в воспитанники училища попадают, как правило, подростки, совершившие тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления. Не мелкие воришки! Причем лгать подобные личности (за редким исключением) умеют виртуозно и сговариваться тоже! Добавим сюда чувство безнаказанности (реально им за заведомо ложный донос бояться нечего) + легкую возможность запугать того подростка, который скажет правду! Также вспомним, что лица за 40 с высшим образованием, как правило, на истязание не идут (см. судебную статистику). Вывод - 99 %, что оговор. Тем паче, что никаких объективных доказательств типа судебно-медицинской экспертизы или видеозаписей якобы имевших место побоев нет! Спрашивается - почему, раз истязание имело место в ноябре, почему следователи ждали 4 месяца? Чтобы лучше следы побоев зажили? Дарю такую версию (98 %, что она верная). Кто-то из коллег этого замдиректора метил на его место. Платят хорошо, а по меркам Рефтинского тем паче + пенсия льготная по выслуге. Тут зарплата тыс. около 100. Дальше дело техники - подговорить подростков донести на директора, разъяснив им, что де-факто им ничего не грозит. Все - замдиректора сидит, а преступники-"дети"-потерпевшие говорят то, что надо. Он, конечно, может признаться. Помнится, в деле об интернате на Ляпустина (вот там действительно были беззащитные дети!) призналась санитарка-старуха и подписалась под 14 эпизодами истязаний. Получила за это 3,5 года колонии реально. А вот санитар не признался и до сих пор на свободе.
Екатерина
Добавил Екатерина
28 марта 2016 21:51
Кому-то нужно, чтобы Бакшаева убрали! Не может этот человек избивать детей, какие бы поступки они не совершали! Этот человек все решает словами!
Оксана
Добавил Оксана
28 марта 2016 22:09
Прежде, чем обвинить человека, надо его знать. Я знаю Сергея Бакшаева уже больше четверти века. Умный, целеустремленность и очень добрый, бесхитростный человек! У злого не бывает столько друзей, сколько есть у Сергея! Нет такого человека, кому бы он не помог. Свое отдаст, а чужого никогда не возьмет. Нет в нем злости, нет корысти, нет ненависти!!! Кому надо, таким образом убрать человека с должности? Подло и очень жестоко.
ананим
Добавил ананим
19 мая 2016 23:21
Вся все что пишут про Сергея полная клевета некоторым людям выгодно убрать его
Samsung
Добавил Samsung
23 мая 2016 22:32
Все это правда , что вы его защищаете , если ни полиция так Бог ему судья ! Человек сгниет в земле , хоть они и попали в исправительное учреждение но они дети , если не они ( воспитатели , педагоги , и режим ) помогут детям исправишься то никто не поможет , нужно но явно не такими методами !!! Да это правда все !!! Кто не верит , поверьте !!! Правда не знал бы не говорил !!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK