Возрастное ограничение 18+

«Золотой теремок». Детсад в Реже отметился в сомнительной госзакупке

17.14 Среда, 8 июня 2016
Общественность Режа с начала июня обсуждает сомнительную госзакупку, которая связана с детским садом № 29 «Теремок», расположенным на улице Металлургов. Продукты, по словам нашего источника, будут поставляться на пять детсадов, но госзакупка проводится через одно дошкольное учреждение.

При этом удивляют результаты проведения электронного аукциона. Несмотря на то, что городские ИП могут поставлять продукцию в дошкольные учреждения по достаточно демократичным ценам, никто из них не успел выиграть тендер, задача которого – снизить стоимость госзакупки.

Победу одержал некий предприниматель из Екатеринбурга, который будет поставлять продукты питания по откровенно завышенным ценам. Конкурентов у него не было. Он был единственным участником и взял тендер по максимальной стоимости.

«Один из детских садов заключил договор на поставку продуктов с местным индивидуальным предпринимателем. Стоимость его поставок гораздо ниже, чем у предпринимателя, выигравшего аукцион», – рассказывает источник нашего издания, знакомый с ситуацией.

По данным городского издания «Новости Режа», дело в том, что сомнительный конкурс объявили 29 апреля, в аккурат перед майскими праздниками, а прием заявок заканчивался сразу после них – 10 мая. Это и объясняет тот факт, что никто из режевских предпринимателей не успел оставить заявку, ведь тут нужно узнать, на какой площадке будет проводиться аукцион, собрать пакет необходимых документов. По словам нашего собеседника, никто из местных не знал, что конкурс уже объявили и что он состоится в электронной форме.

В итоге в пять детских садов будут поставлять тот же сахар по оптовой цене в 66,57 рубля при его розничной стоимости в городских магазинах в 50 рублей. Цены на некоторые продукты для малышей завышены в 2 раза, при том что качество их не лучше, чем у товаров в магазинах. Так, за счет городского бюджета за каждое куриное яйцо для дошкольных учреждений придется платить 7,40 рубля, а в магазинах его стоимость – от трех до четырех рублей. Огурцы, при их розничной цене в 70–110 рублей, детям будут поставлять за 157,33 рубля за килограмм. Примерно такая же разница в ценах на овощи, муку и прочие продукты.

С учетом того, что общая сумма контракта составляет почти 4 млн рублей, можно сделать вывод, что чиновники из администрации Режевского городского округа не привыкли экономить на обычных продуктах. Также власть имущие не позаботились о пополнении бюджета налогами, которые с данной госзакупки предприниматель заплатит в бюджет Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лев Истомин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Яков
Добавил Яков
9 июня 2016 15:48
Чувствуется, что заинтересованные в этом заказе остались при своих пряниках.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK