Возрастное ограничение 18+

За миллионные убытки свердловского чиновника «условно» наказали

13.45 Пятница, 10 июня 2016
За причинение государству миллионных убытков свердловский чиновник отделался условным наказанием. Такой мягкий приговор вынес Кировский районный суд Екатеринбурга бывшему руководителю ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по УрФО Дмитрию Макарову. Его подельник, замдиректора компании «Реставратор», помогавший чиновнику в растрате бюджетных средств, получил год лишения свободы условно.

Установлено, что в 2011 году Дмитрий Макаров заключил договор с компанией «Реставратор» на ремонт объекта культурного наследия в Екатеринбурге. Объект входит в реестр под названием «Комплекс зданий площади Первой Пятилетки, 1928–1934 гг., архитекторы П.В. Оранский, В.В. Безруков, М.Ф. Рейшер, Васильев: Дом жилой».

В соответствии с документами подрядчик был обязан выполнить работы в течение месяца. Несмотря на то, что физически укрепить фундамент за такой короткий период времени невозможно, стороны подписали договор. На счет компании «Реставратор» была переведена вся сумма.

Позже выяснилось, что реальная стоимость работ составляла всего 905 тысяч рублей. Поэтому ущерб, причиненный государству в ходе этой сделки, превысил 8,4 млн рублей.

Суд признал Дмитрия Макарова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, а его подельника, руководителя фирмы «Реставратор», – в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями. Макаров был приговорен к 3 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 2 года. Его компаньон получил всего год условно с запретом на занятие предпринимательской деятельностью на два года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK