Возрастное ограничение 18+

Теперь окончательно: депутат Илья Гаффнер стал банкротом

16.56 Среда, 13 июля 2016
Депутат Законодательного собрания Илья Гаффнер, советовавший меньше питаться, признан банкротом. Такое решение сегодня, 13 июля, было принято Арбитражным судом Свердловской области, который открыл в отношении скандального парламентария конкурсное производство. Это означает, что в ближайшее время будет запущена процедура реализации имущества Гаффнера, который несмотря на финансовые проблемы намерен вновь переизбраться в ЗССО.

Напомним, что процедуру банкротства в отношении Гаффнера инициировал «Российский Сельскохозяйственный банк». Депутат выступал поручителем по ряду кредитных договоров, заемщиком по которым является семейное предприятие Гаффнеров ООО «Шиловское».

Согласно условиям, он должен был отвечать за исполнение заемщиком обязательств в полном объеме, которые ООО «Шиловское» не выполнялись. Сторонам удалось заключить мировое соглашение, однако после его неисполнения банком были получены исполнительные листы, а в отношении Ильи Гафффнера как поручителя возбуждены исполнительные производства.

Общая сумма задолженности на февраль 2016 года составляла почти 160 миллионов рублей (включая проценты и комиссию). О масштабах финансовых проблем Гаффнера и предприятий его семьи говорит тот факт, что за период с 30.07.2015 по 16.02.2016 задолженность по кредитным договорам погасилась лишь в сумме 16 миллионов. Разумеется, что такими темпами долг мог быть выплачен не раньше 2020 года.

Теперь окончательно: депутат Илья Гаффнер стал банкротомЛозунг депутата «Быть добру» звучит издевкой не только для кредиторов, но и для избирателей, которым он советовал меньше есть в кризис


16 февраля Арбитражный суд Свердловской области ограничился введением реструктуризации долгов. С этого времени расходы депутата были под наблюдением финансового управляющего. В апреле стало известно о включении в реестр требований кредиторов ПАО «СБЕРБАНК». Гаффнер также выступал поручителем по кредитным договорам, оформленным на компании родственников в 2010-2013 годах (деньги были необходимы для пополнения оборотных средств и приобретение оборудования).

Как и «Россельхозбанк», «Сбербанк» также попался на удочку бизнесменов, отказавшихся выполнять мировое соглашение, утвержденное Березовским городским судом в 2014 году. Впрочем, сумма задолженности одному из крупнейших банков страны является в разы меньшей – порядка 10,5 миллионов рублей.

«Час икс» для Гаффнера был назначен на 22 июня, когда и должно было состояться судебное заседание. На нем могло окончательно решиться, будет он признан банкротом или же кредиторы пойдут на уступки, реструктуризировав долги. Однако заседание было отложено по ходатайству финансового управляющего, и поддержано самим Гаффнером. По официальной версии, рассмотрение было отложено в связи с возможностью представления плана реструктуризации долгов собранию кредиторов.

Теперь окончательно: депутат Илья Гаффнер стал банкротом
Узнать мнение Ильи Гаффнера касательно сегодняшнего решения суда нам не удалось - депутат категорически отказывается общаться с журналистами ряда изданий


По одной из версий, принятие решения сознательно затягивалось Ильей Гаффнером, который рассчитывает переизбраться в свердловский парламент. Дело в том, что как победитель праймериз «Единой России» он претендовал на выдвижение от партии по Белоярскому одномандатному округу.

Конференция «ЕР», на которой были утверждены предвыборные списки, была запланирована на 9 июля, и важно было дотянуть до этого момента. Однако за день до проведения конференции стало известно об установке из Москвы исключить его кандидатуру из итоговых списков. Сам Гаффнер тогда заявил, что будет собирать подписи и попытается выдвинуться по Белоярскому одномандатному округу в качестве самовыдвиженца.

«Это моя родина, меня там знают. Я думаю, что жители меня поддержат», – сказал Илья Гаффнер. Вопрос о том, почему, по его мнению, региональное отделение партии приняло решение исключить его из списков и оставить округ «свободным», депутат комментировать отказался.

Узнать его позицию касательно сегодняшнего решения суда, не представилось возможным. Илья Гаффнер категорически отказывается общаться с корреспондентами нашего издания и коллегами из некоторых других СМИ, возлагая функцию «пресс-секретаря» на спикера Заксобрания Людмилу Бабушкину.

«...рекомендую Вам впредь обращаться к Председателю Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкиной, как к руководителю органа государственной власти в целях получения интересующей Вас информации», - значится в письменном обращении Гаффнера, направленном в адрес редакции наших коллег из газеты «МК-Урал».

Теперь окончательно: депутат Илья Гаффнер стал банкротомПо мнению Гаффнера, обращаться за комментарием надо не к нему, а к председателю парламента Людмиле Бабушкиной


Напомним, Илья Гаффнер стал медийной личностью больше года назад. Он прославился своим знаменитым антикризисным советом уральцам – «поменьше питаться в кризис». Позже репутацию парламентария подпортил его сын. 19-летнего Никиту Гаффнера «спалили» на краже колес в Академическом микрорайоне.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK