Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле «Свидетелей Иеговы» обвинили в экстремизме

15.09 Пятница, 15 июля 2016
Нижнетагильских «Свидетелей Иеговы» обвинили в экстремизме. Руководство религиозной организации хранило и занималось распространением запрещенной литературы, сообщается в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

За распространении опасных книг «Свидетели Иеговы» были оштрафованы на 100 тысяч рублей. Такое решение было принято накануне в ходе заседания Тагилстроевского районного суда. Вся литература, признанная экстремистской, была изъята.

В ходе проверки Тагилстроевской прокуратуры было установлено, что в здании местной общины «Свидетелей Иеговы» хранятся книги, которые включены в список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации. В отношении юридического лица организации было возбуждено административное дело «за хранение в целях распространения экстремистских материалов» (ст. 20.29 КоАП РФ).

По решению суда община была оштрафована на 100 тысяч рублей, всю запрещенную литературу изъяли. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Напомним, в середине июня 2016 года в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга началось рассмотрение уголовного дела в отношении имама одной екатеринбургской мечети. Лидеров исламской общины «Рахман» – имама Амира Музафарова и его помощника Магомеда Сидова – обвиняют в организации деятельности экстремистского сообщества. По версии следствия, они придерживались радикального течения ислама и пропагандировали экстремистские идеи среди прихожан мечети.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK