Возрастное ограничение 18+

Свердловской пенсионерке «впарили» пылесос за 91 тысячу рублей

15.38 Пятница, 15 июля 2016
Свердловский областной суд обязал продавца пылесоса Kirby вернуть пенсионерке 91 тысячу рублей. На следующий день после покупки она решила отказаться от него и вернуть 91 113 рублей, которые заплатила за «навороченную» модель, сообщают в пресс-службе Свердловского областного суда.

В течение пяти часов представитель компании ООО «Чистый дом» пылесосил ковры в квартире пенсионерки, презентуя товар. Когда женщина устала от общества навязчивого продавца, она подписала с ним договор купли-продажи. На следующий день она обнаружила, что пылесос, приобретенный ею накануне за 91 тысячу рублей, далеко не новый. Он сильно шумел, был очень тяжелым и не подходил для размеров квартиры. Тогда покупательница решила отказаться от покупки.

Женщина написала заявление в ООО «Чистый дом», однако вернуть ей деньги отказались, предложив обратиться в суд. Так пенсионерка и поступила. Она подала иск в Артемовский городской суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и получить обратно деньги. Адвокат пострадавшей объяснил на суде, что товар не соответствует ГОСТу и не имеет сертификата качества. Даже инструкция, приложенная к нему, была предоставлена на пылесос другой модели.

Представитель ответчика говорил, что покупательница сама согласилась купить этот пылесос и никакого давления со стороны продавца не было. В итоге Артемовский городской суд признал действия компании незаконными и потребовал вернуть деньги за товар.

Ситуация осложняется тем, что во время покупки у женщины не оказалось 91 тысячи рублей наличными. Поэтому одновременно с договором купли-продажи она заключила кредитное соглашение с ООО КБ «Ренессанс Кредит». Несмотря на расторжение договора купли-продажи, избавиться от кредита пенсионерка не смогла.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK