Возрастное ограничение 18+

Андрею Кабанову могут выписать «модный приговор»: «защитник» военных оказался замешан в скандале с мундиром

17.25 Пятница, 15 июля 2016
Президенту фонда «Город без наркотиков» Андрею Кабанову, вероятно, вскоре придется объясняться перед правоохранительными органами. Претензии могут возникнуть к его рекламным щитам, на которых кандидат в депутаты свердловского парламента от ЛДПР изображен в образе военного.

Между тем закон четко определяет категории граждан, которым предоставляется право ношения военной формы. Так, в соответствии с положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ № 1237, офицерам и прапорщикам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более, а также имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.

Известно, что Андрей Кабанов отслужил в Советской армии лишь два года (с 1981 по 1983 год), а после выхода со срочной службы стал употреблять наркотики. Получается, что никаких «преференций» на право ношения военной формы у скандального общественника нет, что не мешает ему красоваться на билбордах в форме военного.

Не исключено, что оценку его действиям могут дать в правоохранительных органах. Согласно ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ, незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных органов влечет наложение административного штрафа.

«Модный приговор» Андрею Кабанову будет стоить от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды.

Представители Андрея Кабанова в комментарии veved.ru отметили, что общественник имеет звание «рядовой запаса». Что же касается использования военной формы, то информации о каких-то официальных жалобах получено не было.

«То, что СМИ называют «скандалом«, таковым для нас не является, мы в нем не участвуем. Касательно медали - ведомственная награда МЧС «Маршал Василий Чуйков» была вручена Андрею Кабанову приказом начальника ГУ МЧС по Свердловской области за оказание помощи училищу МЧС, - рассказали в пресс-службе Андрея Кабанова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK