Возрастное ограничение 18+

Нападение на полицейского произошло в Сысерти. Возбуждено уголовное дело

13.11 Воскресенье, 17 июля 2016
Накануне в Сысерти произошло нападение на сотрудника ППСП, который приехал по вызову граждан. Как сообщает пресс-служба областного полицейского главка, 16 июля в 20.15 в дежурную часть МО МВД России «Сысертский» позвонила пенсионерка и сообщила, что в подъезде её дома на улице Орджоникидзе двое пьяных мужчин сломали лифт.

На место происшествия оперативным дежурным был направлен патруль постовой службы полиции. Прибыв по указанному адресу, сотрудники ППСП заметили находящихся в состоянии алкогольного опьянения двух молодых людей, выходивших из подъезда дома. Стражи порядка обратились к мужчинам и предложили подняться до квартиры заявительницы.

Один из граждан бросился бежать. Сержант полиции стал преследовать беглеца, но в ходе погони преследуемый сильно ударил его в живот, отчего он упал. За помощью полицейский обратился к своим коллегам. Ему вызвали бригаду скорой помощи, пострадавшего доставили в городскую больницу, где диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и тупую травму живота.

По указанию руководства ОВД Сысерти личный состав подразделения был поднят по сигналу и ориентирован на поиск подозреваемого в нападении на полицейского. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сыщиками уголовного розыска личность злоумышленника была установлена, сам он задержан по месту проживания.

Задержанным оказался неработающий 1993 года рождения, проживающий в селе Кашино. В 2015 году он был судим за причинение побоев. Гражданин пояснил, что ввиду сильного алкогольного опьянения не осознавал своих действий.

В настоящее время в отношении обоих молодых людей составлен административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Как пояснили в следственном отделе по городу Сысерть областного СКР, в отношении 23-летнего неработающего жителя села Кашино Сысертского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). За совершение данного преступления подозреваемому грозит уголовная ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы.

В ходе расследования следователем Следственного комитета допрашиваются свидетели, решается вопрос с назначением судебной медицинской экспертизы пострадавшего сотрудника полиции в целях установления степени тяжести причинённого вреда здоровью. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK