Возрастное ограничение 18+

Федеральные ретейлеры попались на нарушении «антитабачного» закона в Свердловской области

21.08 Воскресенье, 17 июля 2016
Торговые сети «Монетка» и «Пятерочка» попались на нарушении т.н. «антитабачного» закона в Свердловской области. Нарушения были выявлены сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках надзора за соблюдением требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в первом полугодии 2016 года было проверено 590 объектов, в 201 из них выявлены нарушения действующего законодательства.

За первое полугодие проинспектировано 4833 пачки сигарет и папирос, забраковано 324 пачки, что составляет около 6,7% от количества проверенного. При проведении проверок соблюдения хозяйствующими субъектами норм законодательства установлено 285 фактов нарушений. В том числе это продажа табачных изделий с превышением максимальной розничной цены (на нарушении попался магазин «Монетка» в Верхней Туре) и продажа табачных изделий на расстоянии менее ста метров от границ образовательного учреждения (в списке нарушителей значится универсам «Пятерочка»).

Также свердловские предприниматели и продавцы ларьков и магазинов грешат продажей сигарет несовершеннолетним и их реализацией с выкладкой и демонстрацией продукции в торговом объекте. На промышленных предприятиях и в офисных центрах нарушения заключены, как правило, в отсутствии знака о запрете курения на объектах, где курение запрещено.

Всего по результатам проверок табачных изделий составлено 259 протоколов об административном правонарушении, вынесено 212 постановлений на сумму 2,8 млн рублей.

Кроме того, в указанный период управлением Роспотребнадзора направлено в суды 12 исков в защиту неопределенного круга потребителей, предметом которых являлась реализация табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK