Возрастное ограничение 18+

«Косой дом» в Екатеринбурге продан за 6,3 млн рублей

12.12 Вторник, 17 января 2017
Знаменитый «косой дом» на набережной Исети в Екатеринбурге продан за 6,31 млн рублей. Об этом сообщили в Департаменте по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга. Новый собственник здания, строительная компания ООО «Капитал», обязан заботиться о состоянии памятника культурного наследия – согласно условиям контракта ему предстоит обновить фасад и внутреннюю отделку дома.

Здание на улице Горького, 14, в Екатеринбурге было выставлено на продажу в конце ноября прошлого года. Соответствующее постановление подписал сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. Победителем аукциона, который состоялся 13 января, стала компания ООО «Капитал».

Помимо ремонта новый собственник обязан обработать стены огнезащитным составом, следить за состоянием памятника и ухаживать за газоном. До сентября 2017 года ему необходимо провести историко-культурную экспертизу дома и завершить реконструкцию здания до августа 2018 года.

Доходный дом купца Чувильдина, более известный как «косой дом», был построен на берегу Исети архитектором Чирковским в 1900 году. Свое название он заслужил благодаря асимметричной композиции фасада – уступами здание «спускается» вниз по склону к реке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK