Возрастное ограничение 18+

Пенсионеры Екатеринбурга проведут флешмоб против отмены льготного проезда

12.18 Понедельник, 30 января 2017
Еще одна «транспортная» акция пройдет в Екатеринбурге в понедельник, 30 января. Ветераны и пенсионеры выступят против двукратного подорожания проезда для льготников в Екатеринбурге.

Об акции рассказал глава свердловского отделения «Партии пенсионеров» Дмитрий Сергин.

«У екатеринбуржцев ОТБИРАЮТ ЛЬГОТЫ на проезд в общественном транспорте. Отбирают у тех, кто в них очень нуждается (ветеранов ВОВ и боевых действий, ветеранов труда, инвалидов, пенсионеров по старости, реабилитированных…). Более 120 тысяч человек, которые раньше получали пособие, равное стоимости безлимитного проездного, лишаются права на бесплатный проезд», – пишет на своей странице в «Фейсбуке» Дмитрий Сергин.

Поправки в постановление о льготном проезде в Екатеринбурге вступают в силу с 1 февраля. По мнению депутата городской думы, таким образом чиновники из администрации Екатеринбурга намерены «сэкономить» порядка одного миллиарда рублей: «Чиновники области и города попросту не могут договориться о том, что стоимость льготного проездного билета должна соответствовать размеру пособия на проезд!»

В три часа дня руководитель свердловских «пенсионеров» намерен провести акцию «Прощальный льготный рейс» на конечной станции возле ДК «ВИЗ». Оттуда льготники проедут на трамвае до Плотинки, где возле памятника основателям города участники акции проведут пикет и организуют сбор подписей под петицией против отмены льготного проезда.

О том, что стоимость безлимитного проезда для льготников с начала февраля увеличится почти вдвое, стало известно еще 18 января 2017 года. С 1 февраля льготный проезд для ветеранов и пенсионеров будет стоить тысячу рублей по «Е-карте» (раньше проезд для льготников стоил 426 рублей).

Помимо подорожания проезда льготников, с 1 февраля в Екатеринбурге увеличится стоимость проезда на общественном транспорте с 26 до 28 рублей за одну поездку. Новые тарифы были утверждены в ходе заседания РЭК 13 января 2017 года.

Между тем, по оценке мэрии, ежегодно из городского бюджета транспортным компаниям выделяется порядка 1,3 млрд рублей в качестве компенсации проезда льготников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
леон
Добавил леон
30 января 2017 18:59
повышение проезда льготникам в 2 раза это вредительство чиновников и геноцид народа России.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK