Возрастное ограничение 18+

Дело «ловца покемонов» Руслана Соколовского ушло в суд

16.07 Среда, 15 февраля 2017
Уголовное дело в отношении 22-летнего блогера, «ловца покемонов» Руслана Соколовского, обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса РФ, направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. В понедельник, 13 февраля, он был отпущен из СИЗО под домашний арест до 1 марта. Ожидается, что к этому времени материалы будут переданы судье, которому распишут дело, после назначат предварительное заседание.

Напомним, что в ходе расследования сотрудниками Следственного комитета совместно с оперативниками региональных управлений ФСБ и МВД был проведён целый комплекс следственно-оперативных мероприятий, которые позволили собрать достаточную доказательственную базу, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Свердловской области.

Руслан Соколовский обвиняется в совершении девяти эпизодов преступления экстремистского характера (ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семи эпизодов нарушения права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148 УК РФ), а также в незаконном обороте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ).

По данным следствия, в период с мая 2013 года по сентябрь 2016 года Руслан Соколовский изготовил и разместил на YouTube девять видеофайлов, которые, согласно проведённой судебной комплексной психолого-лингвистическо-религиоведческо-социологической экспертизе, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии. Размещение некоторых из указанных видеофайлов было оценено экспертами еще и как публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Кроме того, обвиняемый незаконно приобрёл фотовидеорегистратор, смонтированный в корпусе шариковой авторучки. Согласно заключению эксперта, указанное устройство соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации визуальной и акустической информации.

фото: «ВКонтакте»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK