Возрастное ограничение 18+

Свердловские «атомные» города получат 900 млн рублей на развитие

14.20 Вторник, 28 февраля 2017
На развитие свердловских «атомных» городов в 2017 году будет выделено 900 млн рублей. Протокол о сотрудничестве в сфере трех городов Свердловской области подписали накануне губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор по экономическому анализу и планированию ГК «Росатом» Сергей Новиков.

В рамках сотрудничества с госкорпорацией в текущем году Свердловская область получит 4,3 млрд рублей, из них 900 млн будут направлены на развитие трех «атомных» городов в регионе – Новоуральска, Лесного и Заречного.

«С муниципалитетами мы уже подписали протокол конкретных дел, на которые будут направлены средства, начиная от ремонта дорог до строительства объектов. По дополнительным средствам в течение 2017 года пропишем конкретные мероприятия с муниципалитетами», – рассказал губернатор Свердловской области.

По словам Евгения Куйвашева, деньги пойдут на обустройство и улучшение социальной инфраструктуры городов, где расположены предприятия «Росатома». Всего каждому «атомному» городу достанется по 300 млн рублей. Так, например, в Заречном эти деньги планируется направить на строительство детского сада, ремонт образовательных учреждений, в том числе музыкальной и художественной школ, а также благоустройство территории, остановочных комплексов и модернизацию коммунальной инфраструктуры.

В Новоуральске на эти деньги построят новые жилые дома, отремонтируют дороги, проведут капремонт объектов социальной сферы.

В Лесном деньги планируется потратить на подготовку к юбилею города – обустройство улиц, оборудование спортплощадок и покупку автотранспорта и коммунальной техники.

Напомним, в конце 2015 года губернатор Евгений Куйвашев заключил соглашение с ГК «Росатом», в соответствии с которым на развитие городов Свердловской области, в которых расположены предприятия госкорпорации, будут выделены дополнительные средства. Речь шла о трех муниципалитетах Среднего Урала – Новоуральске, Лесном и Заречном. Документ был подписан губернатором Свердловской области и главой ГК «Росатом» Сергеем Кириенко в Москве 23 декабря 2015 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK