Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургские школьники устроили фотосессию в рясах в Храме на Крови

10.58 Пятница, 3 марта 2017
Очередной скандал в Храме на Крови произошел в Екатеринбурге. Двое учеников десятого класса местной гимназии устроили в храме фотосессию, нарядившись в рясы священнослужителей.

По информации местных СМИ, двое подростков проникли в служебное помещение церкви, взяли оттуда рясы и заменили на алтаре крест на гаечный ключ. После этого они устроили «забавную» фотосессию на месте расстрела царской семьи. После этого несовершеннолетние нарушители были задержаны сотрудниками полиции.

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, в настоящее время по данному факту проводится проверка. Задержанными подростками занимается инспектор по делам несовершеннолетних. По итогам проверки в отношении подростков, их родителей и администрации школы будет принято процессуальное решение.

Между тем, по данным полиции, подростки проводят подобные акции в храме не в первый раз. Несколько дней назад они уже проникали в служебное помещение церкви. Подростки бегали по этажам, пускали бумажные самолетики и фотографировались, передает издание Life со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Подобные провокации в Храме на Крови происходят не впервые. Летом прошлого года правоохранители задержали видеоблогера Руслана Соколовского за видеоролик, в котором он ловит покемонов в храме. В настоящее время он находится под домашним арестом, ему предъявлены обвинения в совершении девяти эпизодов преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семи эпизодов по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и одного эпизода по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Инцидент получил широкий общественный резонанс в России и Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: travel.rambler.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK