Эпидемия чумки косит собак в крупнейшем екатеринбургском приюте
01.04.2017
130 животных заболели, четверо уже умерли, сообщила руководитель фонда «Зоозащита» Анна Вайман.
– В екатеринбургском пункте кратковременного содержания собак введен карантин из-за чумы. Все 130 животных заболели, четверо погибли, шесть собак помещены в клинику. Остальные лечатся, территория обрабатывается, – сказала она. – У этой болезни тяжелые последствия для животных, но для человека она не опасна. Инкубационный период – 3-4 недели, поэтому болезнь может неожиданно вернуться. Чума поражает разные органы. У одной собаки отказали почки, у другой поражена нервная система. Мы ведем сбор средств для лечения животных.
До середины апреля собак не будут выгуливать, чтобы не распространять инфекцию.
Чумка собак – острая вирусная болезнь, проявляющаяся лихорадкой, воспалением слизистых оболочек, поражениями кожи, центральной нервной системы. Заражение происходит через дыхательные пути и пищеварительный аппарат.
Фото автора.
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51