Возрастное ограничение 18+

Проект здания УФСБ в Екатеринбурге отправлен на доработку

17.22 Четверг, 1 июня 2017
Члены Архитектурно-градостроительного совета при главе Администрации города Екатеринбурга рассмотрели концепцию реконструкции комплекса здания УФСБ по Свердловской области и отправили проект на доработку.

Напомним, что, согласно плану, новое здание УФСБ должно представлять собой конструкцию с переменной этажностью. Материал облицовки – керамическая плитка в двух цветах, белом и охре. Под зданием предполагалось размещение подземного паркинга.

Градсовет не одобрил ни цвет здания, ни концепцию в целом. По мнению председателя Градсовета Михаила Вяткина, предполагаемая постройка напоминает худшие образцы жилых комплексов 90-х годов прошлого века.

Также члены Градсовета отметили, что здание «выпадает из контекста панорамы».

«Есть замечательная фраза, которую в фильме «Семнадцать мгновений весны» говорил Сталин: «Это скромные люди, которые честно делают свою работу», – вот от этого надо идти. Можно сделать в 1,5 раза выше здание, но оно будет деликатнее. Эту службу (ФСБ) не должно быть видно. То, что нам предлагают, – это здание не УФСБ, а «большого брата», – передает слова одного из членов совета «Накануне.RU».

Фото: проектная документация

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK