Возрастное ограничение 18+

МУГИСО передаст РПЦ объект культурного наследия

20.57 Четверг, 27 июля 2017
Один из старейших храмов в Режевском районе Свердловской области, церковь Рождества Христова в селе Липовское будет передана в ведение РПЦ на безвозмездной основе. Такое решение принято региональным Министерством по управлению государственным имуществом, специалисты которого занимаются работой по передаче здания в собственность Екатеринбургской местной православной религиозной организации.

Как сообщают в МУГИСО, церковь Рождества Христова в Липовском является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов РФ, ее площадь составляет 424,5 кв. метра. Здание было построено в первой половине XIX века. Строили храм по проекту известного на Урале архитектора М.П. Малахова.

Как и другие свои постройки, он приблизил церковь Рождества Христова в Липовском к лучшим образцам зданий Северной столицы, наделив ее строгостью и торжественностью линий классицизма. В настоящее время храм активно реставрируется, и в нем регулярно проводится церковная служба.

Фото: МУГИСО

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK