Возрастное ограничение 18+

Замглавы Минстроя РФ на Первом канале повторно раскритиковал мэрию Екатеринбурга

09.35 Четверг, 5 октября 2017
Минстрой России повторно раскритиковал администрацию Екатеринбурга за попытку переложить расходы на дворовое освещение на граждан. Замглавы ведомства Андрей Чибис в эфире Первого канала указал городским властям на то, что они заняли неправомерную позицию. Комментарий федерального чиновника появился в сюжете программы «Доброе утро» в среду, 4 октября.

В сюжете озвучена позиция Министерства строительства и ЖКХ РФ: жители должны оплачивать только тот фонарь, что освещает вход в подъезд. А бюджет обязан выделить средства на то, чтобы дворы были светлыми. «Все, что связано с городским освещением, безусловно, задача муниципальных властей. На это должны закладываться соответствующие ресурсы в муниципальном бюджете и обеспечиваться освещение улиц, дорог и дворовых территорий», — сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Замглавы Минстроя РФ на Первом канале повторно раскритиковал мэрию Екатеринбурга


Таким образом, замглавы Минстроя снова опроверг слова вице-мэра Екатеринбурга Владимира Гейко о том, что фонари являются общедомовым имуществом и их должны брать на баланс собственники домов. В первый раз Андрей Чибис указал на нарушения, допущенные мэрией, в официальном письме в сентябре 2017 года. Однако городские власти не прислушались к федеральному ведомству. Владимир Гейко лишь указал, что город будет обслуживать опоры, которые ведут к садикам и школам.

Проблема отключения фонарей вскрылась летом 2017 года, когда «Горсвет» начал отрезать опоры освещения внутри кварталов от электропитания. Жильцы обратились к депутату гордумы Григорию Вихареву. Тогда-то власти и сообщили о своей инициативе. Парламентарий выяснил мнение Департамента жилищного и строительного надзора Свердловской области. Региональная структура выступила против городской администрации.

Замглавы Минстроя РФ на Первом канале повторно раскритиковал мэрию ЕкатеринбургаДепутат ЕГД Григорий Вихарев еженедельно получает жалобы от жителей на отсутствие освещения во дворах


Поскольку екатеринбургские чиновники до сих пор не подключают свет, несмотря на протесты двух ведомств, вопрос внесен в гордуму.

«Жалобы от горожан на кромешную тьму в городе поступают в мою приемную регулярно, люди обеспокоены тем, что выходить на улицу небезопасно. У нас есть позиция Минстроя, есть мнение департамента госжилнадзора и комментарии мэрии, которая настаивает на своем. Я внес вопрос в повестку профильной комиссии гордумы. Считаю, эту тему нельзя откладывать. Нельзя допустить, чтобы в мегаполисе взрослые и дети освещали себе дорогу телефонами и карманными фонариками», — сказал парламентарий.

Корреспондент veved.ru проехался по центральной части Екатеринбурга, засвидетельствовав — дворы не освещаются. Кромешная темнота во дворах на улицах 8 Марта, Бажова, Шейнкмана, Московская и других.

Замглавы Минстроя РФ на Первом канале повторно раскритиковал мэрию Екатеринбурга


Замглавы Минстроя РФ на Первом канале повторно раскритиковал мэрию Екатеринбурга


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK