Жители Свердловской области начнут сортировать мусор
18.10.2017
Свердловская область к началу 2019 года должна перейти на новую систему организации и сбора твердых коммунальных отходов.
Жители должны будут сортировать отходы. Для этого будут организованы отдельные контейнеры со специальными символами или цветовыми обозначениями: несортированные отходы — серый цвет, бумага — коричневый, пластик — синий, стекло — зеленый, пищевые отходы — черный, ртутьсодержащие отходы — желтый, элементы питания — оранжевый.
Для стеклянной тары, жестяных банок и другого планируется организовать мобильные пункты приема и специальные автоматические устройства.
«Новый подход к организации обращения с ТКО позволит повысить уровень экологической грамотности и культуры жителей, избавить населенные пункты области от стихийных и несанкционированных свалок, снизить негативное воздействие на окружающую среду, жизнь и здоровье людей. Кроме того, он решит важную экономическую составляющую — даст возможность вовлечь в процесс переработки большее количество образуемых отходов и уйти тем самым от безвозвратных потерь потенциальных вторичных ресурсов», — отметил и. о. министра энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.
Фото: bio.ukrbio.com
Жители должны будут сортировать отходы. Для этого будут организованы отдельные контейнеры со специальными символами или цветовыми обозначениями: несортированные отходы — серый цвет, бумага — коричневый, пластик — синий, стекло — зеленый, пищевые отходы — черный, ртутьсодержащие отходы — желтый, элементы питания — оранжевый.
Для стеклянной тары, жестяных банок и другого планируется организовать мобильные пункты приема и специальные автоматические устройства.
«Новый подход к организации обращения с ТКО позволит повысить уровень экологической грамотности и культуры жителей, избавить населенные пункты области от стихийных и несанкционированных свалок, снизить негативное воздействие на окружающую среду, жизнь и здоровье людей. Кроме того, он решит важную экономическую составляющую — даст возможность вовлечь в процесс переработки большее количество образуемых отходов и уйти тем самым от безвозвратных потерь потенциальных вторичных ресурсов», — отметил и. о. министра энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.
Фото: bio.ukrbio.com
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51