Возрастное ограничение 18+

За неделю в Екатеринбурге телефонные мошенники обманули горожан на 2 миллиона

11.35 Суббота, 12 июня 2021
За неделю в Екатеринбурге телефонные мошенники обманули горожан на 2 миллиона рублей, сообщили «Вечерним ведомостям» в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Так жертвой аферистов стала 77-летня екатеринбурженка. Пожилая жительница уральской столицы рассказала сотрудникам полиции, что 3 июня ей позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из силовых ведомств.

«Мужчина проинформировал пенсионерку, что в отношении сотрудников банка, где хранятся ее сбережения, ведется расследование по факту разглашения персональных данных клиента», — рассказали в пресс-группе УМВД.

Доверившись мошеннику, пенсионерка выполнила все указания неизвестного. В результате сумма ущерба, причиненного потерпевшей, составила 945 тысяч рублей.

Также пострадала 37-летняя женщина. По ее словам, с ней связались псевдопредставители банка и сообщили о необходимости обезопасить счета женщины от преступных посягательств.

Потерпевшая отметила, что ей звонили с номера одного из крупных кредитных учреждений. Это ввело ее в заблуждение. В результате обманутая аферистами екатеринбурженка перевела на счета злоумышленников 468 тысяч рублей.

«Кроме того, еще два эпизода бесконтактного мошенничества были зарегистрированы в отделах полиции № 11 и № 14. Жертвы злоумышленников отдали последним 200 и 450 тысяч рублей соответственно», — дополнили в пресс-группе.

Напомним, что свердловские полицейские выпустили несколько социальных роликов, в которых описываются сценарии действий злоумышленников, с помощью которых они похищают денежные средства с банковских карт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK