Возрастное ограничение 18+

Мошенники в Екатеринбурге обирают пенсионеров по старой схеме «Родственник попал в ДТП»

11.45 Суббота, 21 августа 2021
Злоумышленники в столице Урала с начала августа обманули и обобрали как миминум пятерых пожилых людей. Об этом «Вечерним ведомостям» рассказали в УМВД по Екатеринбургу.

Мошенники используют старую схему – звонят пожилым людям и представляются сначала родственниками, а потом сотрудниками силовых ведомств. Во время разговора, как правило, жертвы обмана слышут помехи и не могут разобрать голос.

А злоумышленники убеждают пожилых людей, что если они не отдадут крупную сумму денег, то из-за ДТП их родственник окажется в тюрьме.

После разговора к пенсионерам приезжает курьер, который забирает деньги и увозит якобы для решения ситуации.

Полицейские рассказали, что требуемые суммы мошенниками доходят до миллиона рублей. Ущерб в разных случаях составил от 100 тысяч до миллиона.

Буквально пару дней назад, 19 августа, пожилая женщина 1940 года рождения обратилась в полицию – она отдала почти 600 тысяч рублей, подумав, что ей позвонила супруга брата, которая якобы сбила кого-то на дороге.

Полицейские просят горожан сохранять бдительность и объяснять пожилым родственникам о том, что их могут обмануть и не пускать в свои дома посторонних.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK