Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области сотрудниками ФСБ были задержаны 15 сторонников «Талибана»*

11.58 Четверг, 23 сентября 2021
Фото: Вечерние ведомости
В ходе трех спецопераций, проведенных в Свердловской области, сотрудниками ФСБ было задержано 15 человек, принявших идеологию террористической организации «Талибан»*. Об этом сообщили в УФСБ России по Свердловской области.

«Двое уроженцев одной из стран Центрально-Азиатского региона, организовав террористическое сообщество, с мая по сентябрь 2021 года осуществляли систематическую пропаганду идей терроризма среди соотечественников в целях их идеологической обработки и дальнейшего вовлечения в террористическую деятельность», — прокомментировали в пресс-службе УФСБ.

В том числе были задержаны трое лиц, присоединившихся к террористическому объединению и принявших на себя обязанности по обязанности по совершению на Среднем Урале террористических актов, в том числе путем взрывов и вооруженных нападений с использованием холодного оружия.

В данный момент Следственным отделом УФСБ России по Свердловской области в отношении пятерых задержанных лиц возбуждено три уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 205.2, 205.4, 222.1, 223.1 УК РФ.

Также в ходе операций было изъято аммиачно-селитренное взрывчатое вещество общей массой порядка 3 килограмм, изготовленного участниками террористического сообщества.

Напомним, что накануне одна из спецопераций была проведена в Екатеринбурге. Тогда сотрудники ФСБ задержали россиянина и четверых граждан Таджикистана.

*Талибан – запрещенная в России террористическая организация.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK