Возрастное ограничение 18+

В аэропорту Кольцово задержали пассажира из Германии с 28 тысячами евро наличными

13.53 Пятница, 8 апреля 2022
Фото: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В аэропорту Кольцово задержали пассажира из Германии с 28 тысячами евро наличными в ручной клади. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Мужчина прилетел в Екатеринбург транзитным рейсом через Стамбул. При вылете он спросил у немецких таможенников о порядке перемещения наличной валюты, заполнил пассажирскую таможенную декларацию и благополучно покинул ЕС.

В Кольцово мужчина прошел в зеленый коридор зоны таможенного контроля, где сотрудники таможенной службы обнаружили, что мужчина перемещает без декларирования крупную сумму наличности. Задержанный пояснил, что не знал об обязанность письменно декларировать наличные при въезде в Россию.

– Через таможенную границу можно перемещать без обязательного письменного декларирования до 10 000 долларов США в эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату перемещения. При перемещении большей суммы путешественник обязан заполнить пассажирскую таможенную декларацию, а в некоторых случаях представлять и документы, подтверждающие законность и источник происхождения наличности, – пояснил начальник Кольцовской таможни Анатолий Тимощенков.


Теперь в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 200.1 УК РФ (контрабанда наличной валюты). Ему грозит конфискация незаконно перемещаемой валюты и крупный штраф. Это первая в 2022 году попытка контрабанды наличной валюты, выявленная кольцовскими таможенниками.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK