Возрастное ограничение 18+

Свердловчанина осудили за лидерство в преступной иерархии

Суд установил, что Владимир Кузнецов являлся «смотрящим» за Верхней Салдой

16.16 Пятница, 13 мая 2022
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
Свердловский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Верхней Салды Владимира Кузнецова. Мужчина признан виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, ранее неоднократно судимый местный житель на протяжении длительного времени занимает высшее положение в преступной иерархии на территории Верхней Салды.

Злоумышленник был наделен статусом так называемого «смотрящего» – «положенца». Это позволяло ему контролировать различные направления деятельности криминальных структур в городе и обеспечивать их существование.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 210.1 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 250 тысяч рублей, с последующим ограничением свободы на срок 1 год.

Статья 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) была введена относительно недавно – она появилась в УК РФ 1 апреля 2019 года по инициативе Владимира Путина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK