Возрастное ограничение 18+

Телефонные мошенники обманули жительницу Екатеринбурга на 1,6 миллиона

12.13 Суббота, 14 января 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге 46-летняя местная жительница стала очередной жертвой телефонных мошенников. Поддавших на уловки «финансовых специалистов», женщина перевела злоумышленникам 1,6 миллиона рублей со своих накопительных счетов.

По словам потерпевшей, накануне ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками кредитной организации, клиентом которой она является. Аферисты убедили женщину в том, что некто пытается оформить на её имя кредит, поэтому ей нужно снять со счетов все сбережения и положить их на страховой счет. Екатеринбурженка согласилась и приехала в главный офис кредитной организации, где сняла все сбережения.

Затем по инструкции звонивших она пришла к банкомату с поддержкой NFC, расположенный на улице Сакко и Ванцетти, где с помощью специального приложения для электронных платежей ввела номер сейфовой ячейки и перечислила всю сумму, переведя все свои накопления на счёт мошенников.

Женщина поняла, что её обманули после того, как ей позвонил очередной неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и заявил, что на неё оформлен кредит. Тогда она сбросила звонок и обратилась в отдел полиции №5 Ленинского района, сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу.

Правоохранители призывают граждан в подобных ситуациях сразу прекращать разговор и обращаться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

«При попытке незнакомцев под видом сотрудников банка или правоохранительных органов заставить вас сделать перевод или оформить кредит необходимо немедленно закончить разговор и сообщить о случившемся по официальным телефонам клиентской поддержки. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию»,

– напомнили в пресс-группе.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK