Возрастное ограничение 18+

Замдиректора департамента УрФУ отдала телефонным мошенникам около 8 миллионов

11.01 Четверг, 6 апреля 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Заместительница директора одного из департаментов Уральского федерального университета стала жертвой телефонных мошенников и лишилась почти 8 миллионов рублей.

Как сообщили «Вечерним ведомостям» в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, женщине позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей «Госуслуг». Она убедила потерпевшую в том, что некто якобы завладел ее паспортными данными через аккаунт на «Госуслугах», и попросила назвать код, который пришел екатеринбурженке по смс.

Женщина поверила и назвала его, после чего ей позвонил «представитель Центробанка России», который напугал ее тем, что мошенники пытаются оформить на нее кредиты в разных банках. Для того, чтобы спасти свои денежные средств, нужно было якобы самой оформить кредиты, а потом перевести все личные сбережения и заемные средства на «безопасные счета». И потерпевшая выполнила все, что от нее просили.

Последним требований была оплата «налоговой печати» в размере 300 тысяч рублей, которая якобы была необходима для завершения операций. Их женщина тоже перевела мошенникам. Затем ей пообещали, что через некоторое время ее вызовут в банк, где нужно будет предоставить все чеки об операциях. После этого все звонки прекратились.

«В дальнейшем, в период с 10 марта по 4 апреля, женщина пыталась самостоятельно дозвониться до неизвестных, однако на звонки никто не отвечал. Тогда женщина поняла, что она стала жертвой аферистов»,

– рассказали в пресс-группе.


В результате сотрудница УрФУ лишилась 7,9 миллиона рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK