Приговор Малику Гайсину пытаются обжаловать
04.05.2026
В Ленинский районный суд Екатеринбурга поступила апелляционная жалоба на приговор бывшему руководителю ОАО «Завод Исеть» Малику Гайсину. Она будет передана на рассмотрение в Свердловский областной суд.
Напомним, ранее экс-директор был признан судом виновным в особо крупной растрате. Ущерб, причиненный его действиями, составил 385 миллионов рублей. За это преступление Гайсин получил наказание в виде 14 лет лишения свободы. Кроме того, суд назначил ему дополнительный штраф в размере 2 миллиардов рублей.
В ходе следствия и в судебном процессе было установлено, что Гайсин использовал своё положение генерального директора в корыстных целях. На протяжении нескольких лет он выводил деньги предприятия через подставные, подконтрольные ему фирмы. Схема заключалась в заключении фиктивных договоров займа, по которым деньги фактически не возвращались. Пострадавшими признаны как само ОАО «Завод Исеть», так и Российская Федерация в лице госкорпорации «Ростех». Дело в том, что предприятие принадлежит структурам «Ростеха», а именно АО «РТ Проектные технологии», где единственным учредителем и владельцем акций является государство.
Сторона защиты не согласилась с решением суда. Один из адвокатов осужденного подал апелляционную жалобу, в которой требует отменить состоявшееся решение. Защитник настаивает на направлении уголовного дела на новое рассмотрение. При этом адвокат ходатайствует о смене состава суда для обеспечения, по его мнению, более объективного разбирательства. В настоящий момент апелляционная жалоба принята и зарегистрирована судом. После того как дело будет полностью подготовлено к апелляционному рассмотрению в первой инстанции, его направят вышестоящую инстанцию. Окончательное решение по жалобе будет принимать Свердловский областной суд.
Напомним, ранее экс-директор был признан судом виновным в особо крупной растрате. Ущерб, причиненный его действиями, составил 385 миллионов рублей. За это преступление Гайсин получил наказание в виде 14 лет лишения свободы. Кроме того, суд назначил ему дополнительный штраф в размере 2 миллиардов рублей.
В ходе следствия и в судебном процессе было установлено, что Гайсин использовал своё положение генерального директора в корыстных целях. На протяжении нескольких лет он выводил деньги предприятия через подставные, подконтрольные ему фирмы. Схема заключалась в заключении фиктивных договоров займа, по которым деньги фактически не возвращались. Пострадавшими признаны как само ОАО «Завод Исеть», так и Российская Федерация в лице госкорпорации «Ростех». Дело в том, что предприятие принадлежит структурам «Ростеха», а именно АО «РТ Проектные технологии», где единственным учредителем и владельцем акций является государство.
Сторона защиты не согласилась с решением суда. Один из адвокатов осужденного подал апелляционную жалобу, в которой требует отменить состоявшееся решение. Защитник настаивает на направлении уголовного дела на новое рассмотрение. При этом адвокат ходатайствует о смене состава суда для обеспечения, по его мнению, более объективного разбирательства. В настоящий момент апелляционная жалоба принята и зарегистрирована судом. После того как дело будет полностью подготовлено к апелляционному рассмотрению в первой инстанции, его направят вышестоящую инстанцию. Окончательное решение по жалобе будет принимать Свердловский областной суд.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36