Облсуд поставил точку в деле экс-сотрудника нижнетагильской ИК-12


20.07.2026

Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Свердловский областной суд не нашёл оснований для изменения приговора, вынесенного Ленинским районным судом Нижнего Тагила бывшему сотруднику ИК-12 Андрею Харитонову в апреле этого года.

Согласно материалам дела, Харитонов с января 2022 года по январь 2023 года проносил на территорию колонии для одного из осуждённых флешки, беспроводная гарнитура, карты памяти, наличные деньги и даже духи. За это он получил вознаграждение в размере 19 тысяч рублей.

Нижнетагильский суд признал его виновным в превышении должностных полномочий, в том числе из корыстной заинтересованности (ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ), и приговорил к 4 годам в исправительной колонии общего режима. Это решение было обжаловано. Харитонов продолжал настаивать на невиновности. Он утверждал, что деньги он получал за помощь семье осуждённого. В частности, за то, что отвозил массажиста к больной матери осуждённого и помогал с ремонтом автомобилей его родственников.

«Суд признал доводы подсудимого несостоятельными, расценив их как способ избежать уголовной ответственности»,

рассказали в пресс-службе областного суда.


В итоге Свердловский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Приговор вступил в законную силу.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>