Возрастное ограничение 18+

Пять городов Свердловской области получат федеральные гранты на благоустройство территорий

15.42 Пятница, 27 августа 2021
Фото: Вечерние ведомости
Пять городов Свердловской области вошли в число победителей V Всероссийского конкурса на лучшие проекты благоустройства в малых городах и исторических поселениях – 2022. На общую сумму города области получат 350 млн.

Федеральные гранты на улучшение получат Краснотурьинск, Полевской, Невьянск, Лесной и Верхняя Тура, сообщают в департаменте информационной политики региона.

Краснотурьинск получит грант на 80 млн рублей. На эти деньги планируется реконструировать акватории реки Турья, построив там единую набережную с пешеходным променадом, детскими и спортивными площадками. Также там хотят организовать зоны для тихого отдыха.

В Полевском будут благоустраивать улицу Коммунистическую, которую местные жители называют «Коммунка». На этот проект также выделят грант в 80 млн рублей. В основе благоустройства – восстановление исторического каркаса северной части города.

Невьянску дадут 70 млн рублей на благоустройство набережной. Проект называется «Калейдоскоп времени».

Такую же сумму получил и Лесной — 70 млн рублей. Там хотят облагородить пустырь в новом жилом микрорайоне №5. В перспективе организовать транзитные и прогулочные пути, функциональные зоны и востребованную у жителей уличную инфраструктуру – спортивные и игровые площадки, а также места для спокойного отдыха. Изюминкой парка станет многофункциональный навес и площадь с амфитеатром.

Меньше всего получит Верхняя Тура — 50 млн. Город побеждает в конкурсе второй раз. На эту деньги там планируют продолжить благоустройство набережной.

Всего в конкурсе приняли участие 73 субъекта РФ. Они подали 307 заявок. Свердловская область отправила 10 из них.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK